Произведения из коллекции ВХМ на выставке "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930" в Баку

17 февраля в Центре Гейдара Алиева (Баку, Азербайджан) состоялось открытие первого зарубежного выставочного проекта Еврейского музея "До востребования. Коллекции русского авангарда региональных музеев. 1900-1930". Проект собрал наиболее выдающиеся работы из двух одноименных экспозиций, проходивших в Москве в 2016 и 2017 гг., и стал первой авторской передвижной выставкой Еврейского музея, дав начало его международной деятельности. В экспозицию "До востребования" вошли работы из музеев 17 российских городов, отобранные известным искусствоведом, специалистом по русскому авангарду Андреем Сарабьяновым. Вятский художественный музей принимает участие в проекте произведениями из своей коллекции: "Черное на черном, № 82" Александра Родченко, "Новь" Надежды Удальцовой, "Супрематический эскиз" Ильи Чашника, "Беспредметное" Павла Мансурова!

Главная идея проекта – представить хранящиеся в коллекциях региональных музеев России произведения известных, и менее известных художников-авангардистов, а также продемонстрировать основные стили русского искусства первых тридцати лет 20 века. Экспозиция объединяет в себе представленные в 2016 и 2017 годах в Москве экспонаты выставок «До востребования. Часть I» и «До востребования. Часть II» и охватывает период зарождения русского авангардизма в начале 1900-х годов и его регресс в 1930-е годы.

Выставка продлится до 5 мая.