График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В музее открылась выставка японской гравюры


Губернатор Кировской области Игорь Васильев 19 января принял участие в открытии выставки «Японская гравюра XIX века из частных коллекций». На выставке представлено 26 произведений ведущих мастеров японской гравюры XIX века различных традиционных школ, собранных при содействии Российско-японского фонда «ЯМАТО». Площадкой для показа коллекции выступил Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых. 
 
В показе выставки участвовали члены регионального правительства, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, представители городских властей, а также организатор выставки, коллекционер Игорь Александров и член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Владимир Муллин. 
 
– Так сложилось, что мне пришлось немало поработать с Японией. На гравюре есть возможность увидеть прошлое страны, целую эпоху. Как проводились чайные церемонии, как выглядели гейши и самураи. Техника была основана на точности и жёстком линеарном исполнении рисунка, не допускавшем никаких живописных размывов кисти. Эта красочность и насыщенность привлекает многих коллекционеров и художников, – отметил автор выставки, коллекционер Игорь Александров, - со своей стороны мы искренне рады той возможности, что нам представилась: показать жителям и гостям города Кирова эту коллекцию. Особые слова благодарности губернатору Кировской области Игорю Васильеву. Когда мы узнали, что Игорь Владимирович Васильев, наш земляк, стал главой региона, мы захотели внести свою лепту в работу, которую он проводит для культурного развития региона.
 
– Сегодня у каждого жителя области есть уникальная возможность побывать на выставке японской гравюры, увидеть произведения ведущих мастеров, благодаря моему другу и товарищу Игорю Викторовичу Александрову, который эту коллекцию собрал и привез показать в Киров. Очень важно, что мы с вами видим сейчас, какие отношения у нас складываются с Японией. Мы восхищаемся многовековыми культурными традициями этой страны. И нужно сделать так, чтобы как можно больше людей знали об этих традициях, проявляли интерес к искусству, – отметил Игорь Васильев. 
 
  • Сроки работы выставки: 20 января 2019 — 10 марта 2019
  • Место проведения: Художественный музей, ул. Карла Маркса, 70, тел.22-50-74 (доб.221)
  • Подробнее о выставке