С днем рождения, музей!

18 декабря 1910 года состоялось торжественное открытие Вятского художественно-исторического музея, который стал первым музеем подобного плана на севере и северо-востоке России. Разместился он в помещении бывшего книжного склада на улице Владимирской, временно предоставленном ему Губернской земской управой. При открытии музея в его коллекция насчитывала 38 произведений искусства. «Боярышня» Виктора Васнецова вошла в первую экспозицию. Эту знаменитую картину можно будет увидеть на выставке «В.М. Васнецов и эпоха», которая откроется в Вятском художественном музей 26 декабря 2018 года.

Мысль о создании в Вятке музея возникла у местных художников еще в конце ХIХ века. Но ее претворение в жизнь произошло значительно позднее.  Лишь 28 августа 1909 года на заседании Правления Вятского художественного кружка  его казначей Аркадий М. Васнецов сообщил о желании своих именитых братьев, художников  В.М. и А.М. Васнецовых устроить в Вятке картинную галерею  и передать ей свои произведения, а также оказать содействие в приобретении работ других мастеров искусства. После длительного обсуждения характера будущего музея остановились на предложении А.М. Васнецова создать художественно-исторический музей. Началась сложнейшая организационная работа, вся тяжесть которой легла на плечи членов кружка, в первую очередь А.М. Васнецова и С.А. Лобовикова.