ВЯТСКИЙ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ
ИМЕНИ В. М. И А. М. ВАСНЕЦОВЫХ

Официальный сайт. Версия для слабовидящих



  30 ноября 2018 — 10:19
  24

На днях Папа Римский Франциск побывал на выставке «Русский путь. От Дионисия до Малевича», которая открылась неделю назад в крыле Карла Великого колоннады Бернини на площади Святого Петра в Ватикане.

По сообщению пресс-службы Ватикана, визит Папы Франциска носил частный характер и продолжался 40 минут. Экспозицию понтифику представила директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Более полусотни картин и икон привезены из музейных собраний России. «Явление Христа народу» Иванова, «Демон» Врубеля, «Черный квадрат» Малевича соседствуют с шедеврами древнерусского искусства.

Папа Франциск оценил как выдающиеся представленные на выставке русские иконы, прежде всего, «Распятие» Дионисия, а также образа работы новгородских мастеров XV века. Из произведений русских художников особенно сильное впечатление на него произвели картины на религиозные сюжеты. Напомним, что Вятский художественный музей  участвует в этом международном проекте работой Василия Сурикова «Юродивый». (Этюд к картине «Боярыня Морозова», 1887).

Папа назвал выставку уникальной и духовно впечатляющей экспозицией, которая стала «явлением мировой культуры».