График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Художник России Евгений Ромашко стал претендентом на звание лауреата премии Правительства Кировской области


Художник Евгений Ромашко стал претендентом на звание лауреата  премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение».

 12 августа в Уржуме состоялся городской праздник «Васнецовские хороводы», на котором выступили ансамбль песни и танца «Искорка» (г. Котельнич) и лучшие коллективы района. Целый день в городском парке Уржума работала ярмарка мастеров-умельцев декоративно-прикладного творчества.

Центральным событием праздника стало открытие выставки по итогам  XIII всероссийского академического «Васнецовского пленэра» в Выставочном зале Уржумского музейно-выставочного центра, на которой представлено более 80 произведений, написанных художниками во время пленэра. Это и живописные виды Уржума, и Свято-Троицкий собор, и панорамные виды с горы Отрясовкая, а также интерьеры краеведческого музея.

В торжественном открытии  выставки по итогам  XIII всероссийского академического «Васнецовского пленэра» приняли участие глава Уржумского муниципального района Виктор Силин, министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, директор Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых Анна Шакина, президент Вятской ТПП Николай Липатников, директор фабрики художественных материалов «Арт Аванград» Борис Пестов. От Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» выступил заслуженный художник РФ Александр Веприков, который родился в Уржуме.

По итогам XIII всероссийского «Васнецовского пленэра» народный художник России Евгений Ромашко назван претендентом на звание лауреата премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение».

Напомним, что пленэр был поддержан министерством культуры РФ и в этом году ему впервые присвоен статус академического. В этом году он был посвящен 170-летию русского художника Виктора Васнецова. Пленэр стартовал в Кирове в Вятском художественном музее имени В. М. и А. М. Васнецовых. Участники Васнецовского пленэра творили на уржумской земле 10 дней, а 5 августа побывали на малой родине художника – в селе Лопьял. На пленэр в Кировскую область приехали девять ведущих российских художников – представителей Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», профессионально работающих в направлении живописи и графики из Москвы, Московской области и Кирова. Среди них – академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств РФ: Е. Ромашко, А. Суховецкий, В. Лагутенкова, Ф. Халиков, а также заслуженный художник РФ В. Муллин, члены ВТОО «Союз художников России» В. Куракса, С. Небесихин и В. Худяков. 

 

 Смотреть фото

http://kirov-artmuzeum.ru