К 175-летию Виктора Васнецова в ВХМ откроется выставка об Абрамцеве

Выставка будет посвящена двум юбилейным датам: в 2023 году исполняется 175 лет со дня рождения Виктора Васнецова и 145 лет со времени образования Абрамцевского художественного кружка.

Выставка «Виктор Васнецов: точка притяжения “А”» расскажет зрителю об Абрамцеве - усадьбе и творческой лаборатории для русского искусства конца XIX - начала XX века, месте, где рождались и реализовывались новые идеи. Особую значимость имеет Абрамцево в творческой судьбе братьев Виктора и Аполлинария Васнецовых. В Абрамцево Виктор Васнецов не только работал над масштабными полотнами на сказочно-былинные сюжеты, но и впервые проявил себя как театральный художник и декоратор, архитектор, художник-монументалист. Аполлинарий Васнецов сформировался в Абрамцево как замечательный живописец-пейзажист. Под влиянием царившего в усадьбе интереса к археологии и истории, он увлекся изучением истории и архитектуры древней Москвы и стал главным художественным летописцем столицы.

В экспозиции будут представлены произведения абрамцевского сообщества из собрания Вятского художественного музея. Для художников этого времени было характерно обращение к разным видам и жанрам искусства, поэтому экспозиция выставки представит живопись, графику и декоративно-прикладное искусство знаковых художников конца XIX - начала ХХ веков: В. и А. Васнецовых, К. Коровина, М. Нестерова, И. Репина, В. Серова, В. Сурикова, М. Врубеля, С. Малютина, И. Остроухова.

Зрителей ожидает насыщенная параллельная программа: мероприятия для детей и взрослых, аудиогид для тех, кто предпочитает находиться с искусством один на один, а также кураторские экскурсии, которые помогут глубже погрузиться в тему выставки.  Действует Пушкинская карта.