График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

У кировчан появилась возможность посетить «Усадьбы и парки» со всей России


  3 марта 2023 — 18:50

3 марта в Выставочном зале Вятского художественного музея открылась выставка  Московского Союза художников «Усадьбы и парки», объединившая  лучшие работы  живописцев. 

Дворянские дома, цветочные сады, раскидистые деревья и белые ротонды – девяносто живописцев из Москвы представили работы, посвященные усадьбам и паркам. За окном еще снег, а в зале музея – летние и весенние работы. Издавна  сады и парки считались райскими местами, которые приносят успокоение и радость. Выставка представляет прекрасную возможность побывать в этих местах сердцем и душой. 

Картины художников не похожи друг на друга. Одно и то же место по-разному прочувствовано и показано. Это в своем приветственном слове  отметила куратор выставочных проектов Московского Союза художников,  участник выставки Варвара Лотова: «Мне кажется, что представленные работы  – это путешествие в мир усадеб и парков, в разные направления и течения живописи». 

Её коллега, куратор выставки, член Московского Союза художников Ольга Тихонова отметила другую особенность выставки:  «Здесь представлены работы всех поколений современной живописи: молодых художников и мэтров. Можно найти и целые художественные династии: работы отца и сына, мужа и жены, родственников. За картинами скрывается целая личная история, поэтому мне хочется, чтобы вы посмотрели на эти работы не только как на сезоны года и архитектуру, но и заметили похожие и знакомые для себя места».  

Выставка сопровождается насыщенной параллельной программой:

  • 9 марта 18:00 – лекция «Образ сада в зеркале искусства» Е. Галицких

  • 18 марта 13:00 – лекция «Усадебные истории. Архангельское» Н. Клементьевой

  • 18 марта 16:00 – концерт В. Шапошникова

  • 25 марта 16:00 – лекция «Такая разная сирень» Е. Виноградовой 

  • 01 апреля 16:00 - спектакль «Дураки» по пьесе Н. Саймона студенческого театра «К СТаниславскому»

Посетить выставку можно с 3 марта по 2 апреля 2023 года в Выставочном зале Вятского художественного музея (Карла Либкнехта 71)