Этой зимой рассказываем о советской архитектуре в авторском цикле лекций Светланы Дождевых

В Вятском художественном музее стартовал цикл лекций Светланы Дождевых «Советская архитектура». Разговор об архитектурном наследии СССР пройдет в рамках выставки «Страна Советов». Всего планируется 3 лекции об основных архитектурных тенденциях и процессах страны на примере архитектуры Кирова.

«Период советской архитектуры в истории и образе Кирова незаслуженно недооценивается несмотря на то, что около 80% современного города – это именно советская застройка 1930-1980х гг. Эта эпоха весьма неоднородна и не обладает стилевым единством: авангард, постконструктивизм, сталинский ампир, советский модернизм. В результате государственных постановлений советская архитектура совершала такие «кульбиты», которых не знали ни в одной стране мира. Все архитектурные изменения касались в том числе города Кирова и нашли яркое отражение в местных памятниках» - рассказывает Светлана Дождевых, кандидат культурологии, член Союза экскурсоводов России.

• 19 января 18:00 «Киров: архитектура советского модернизма 1955-1980 гг» - о том, почему советский модернизм держится на трех «китах»: антисталинская направленность, решение социально-жилищных проблем и достижения архитектурного авангарда 1920-х гг.;
  • 25 января 15:00 «Ар-деко в архитектуре Москвы и Кирова 1930-х гг.» - о главных стилевых отличиях ар-деко на примере кировских архитекторов Евгения Громаковского, Ивана Чарушина, Никиты Козлова и Бориса Александрова;
  • 9 февраля 18:00 «Квартирный вопрос» - о том, как менялась концепция развития жилого пространства от домов-коммун до хрущевок.

В стоимость лекции входит посещение выставки «Страна Советов» к 100-летию образования СССР откроется 2 декабря и представит произведения отечественного искусства советского периода с 1922 по 1991 годы из собрания музея.