В музее Васнецовых открылась выставка художника с уникальной акварельной техникой

14 сентября 2022 — 18:37

В Вятском художественном музее открылась выставка-ретроспектива акварелей заслуженного художника РФ Татьяны Тимкиной, выполненных в уникальной технике. «Магический полет. Акварель» представляет более 100 произведений, среди них философские натюрморты и завораживающие портреты. Выставка открыта до 13 ноября 2022.

«Магический полет — полет души. Только счастливый художник может воплотить это состояние в зримые образы. Мне хотелось показать мир, так как я его вижу. Он наполнен поэзией, легкой грустью, философией. Мне хочется, чтобы мои картины тронули вашу душу», — поделилась Татьяна Евгеньевна.

Поздравить художника с открытием выставки пришли Андрей Маури, заместитель председателя правительства Кировской области, Даниил Дворцов, министр культуры Кировской области, Игорь Сметанин, председатель Вятского регионального отделения «Союз художников России», Максим Наумов, директор Вятского художественного училища им. А. А. Рылова, Владимир Муллин, заслуженный художник РФ, Виктор Харлов, Народный художник РФ.

Куратором выставки выступила директор Вятского художественного музея, кандидат искусствоведения Анна Шакина. Татьяна Тимкина — последователь академической школы акварели XIX века. Картины художника привлекают поэтичностью, чистотой и прозрачностью красок. Каждая работа – повествование с прологом и эпилогом. В одной экспозиции были собраны натюрморты со старинным оружием, музыкальными инструментами, чашами и фруктами, городские пейзажи, костюмированные портреты современников.

Подробнее узнать об экспозиции можно на авторской экскурсии Татьяны Тимкиной 29 сентября в 18:00.

Вятский художественный музей им. В.М. и А.М. Васнецовых, Карла Маркса, 70.
Сроки работы:
15 сентября 2022 года - 13 ноября 2022 года.