График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

В Художественном музее открылась выставка памяти Дмитрия Сенникова


Сегодня, 26 августа, в Вятском художественном музее открылась выставка памяти заслуженного художника РФ Дмитрия Сенникова. Впервые в экспозиции представлены не только произведения автора, но и «герои» полотен – предметы коллекционирования: старинные часы, самовары, фарфор и стекло, старинная мебель.

Выставка «Страницы моей жизни…» стала одной из крупнейших экспозиции автора за последние годы, она включает более ста пятидесяти произведений, созданных в разные периоды творчества художника. Здесь представлены ранние графические работы, живописные полотна зрелого периода, постановочные натюрморты и предметы коллекционирования, которые выступали в качестве материала для творческой работы.

Поделиться впечатлениями от выставки и воспоминаниями о художнике пришли родные и близкие, друзья и коллеги. Дмитрий Сенников был членом Вятского регионального отделения «Союза художников России», председатель организации Игорь Сметанин вспоминал о незаурядном таланте и большой жизненной энергии художника. Семья Дмитрия Сенникова поблагодарила музей за организацию выставки и выразили надежду, что в этой экспозиции воплотилось все то, что хотел сделать сам Дмитрий Николаевич.

Дмитрий Сенников вел активную творческую деятельность, его картины экспонировались в Испании, Китае, США, Финляндии, Франции, Японии. Работы мастера находятся в собраниях Кировского областного краеведческого музея, Национального музея изобразительных искусств Республики Марий Эл, Дирекции художественных выставок. Более сорока живописных и графических произведений входят в коллекцию Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. Увидеть новую экспозицию можно с 27 августа по 13 ноября 2022 в Вятском художественном музее (Карла Маркса, 70).

0+