В музее покажут лучшие работы Васнецовских пленэров 2006-2021

В августе 2022 года Вятской художественный музей в 17-й раз соберет известных мастеров живописи для участия во Всероссийском Васнецовском пленэре. В преддверие этого события интересно обратиться к истории Васнецовских пленэров и вспомнить наиболее яркие произведения, созданные за прошедшие годы, в едином выставочном пространстве.

В экспозицию войдут 50 произведений из фондов музея, написанные с 2006 по 2021 годы в различных местах проведения пленэра. 4 августа 2022 года, в день открытия XVII Всероссийского Васнецовского пленэра, выставка будет представлена его участникам и гостям.

Выставка познакомит с лучшими произведениями живописи, созданными непосредственно в тех уголках Вятской земли, которые исторически связаны с семьей Васнецовых: уржумская земля (с. Лопьял, с. Шурма, г. Уржум), с. Рябово Зуевского района, Киров (Вятка).  Экспозиция позволит увидеть произведения лауреатов Васнецовской премии, художественных руководителей и участников пленэра разных лет. Среди них живопись народных художников России О.И. Ардимасова, Д.А. Белюкина, Е.В. Ромашко, А.Н. Суховецкого; заслуженных художников России Н.К. Бритовой, Н.В. Буртова, А.И. Веприкова, С.Ю. Горбачева, В.В. Жданова, А.А. Захарова, С.А. Костылева, В.А. Мокрушина, В.Е. Муллина, Д.Н. Сенникова, А.В. Стекольщикова.

•  Сроки работы выставки 4 – 14 августа 2022
  • Место проведения: Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых, ул. К. Маркса, 70