График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Культурный марафон с "Пушкинской картой"


  26 октября 2021 — 14:35

Если тебе от 14 до 22 лет, а на твоей Пушкинской карте все еще остались деньги и ты не знаешь, куда их потратить, то у нас есть идея! ВХМ бросает вызов любителям музеев и тем, кто только начинает открывать для себя мир арт-пауз, экскурсий и лекций. Культурный марафон - это возможность за короткий срок посетить все актуальные выставки музея, подружиться с разными экскурсоводами и лекторами, увидеть сотни музейных экспонатов.


Мы предлагаем несколько видов "дистанций":

Спринт: посещение коротких арт-пауз по залам постоянной и временной экспозиций. Подойдет для тех, кто впервые в музее. Арт-пауза - это краткое обзорное знакомство с выставкой, длящееся обычно не более 30 минут.
Уточнение: арт-паузы проходят только в выходные дни. Выставки, по которым проводятся арт-паузы также периодически меняются. Например, в ноябре это залы постоянной экспозиции «Русское искусство XVIII – XIX вв.» и выставка Михаила Демидова "Художник. Время. Люди".

Средняя дистанция: экскурсии и свободное посещение всех выставок Художественного музея. Подойдет для глубокого погружения в мир искусства и для тех, кто любит долго и вдумчиво рассматривать каждый экспонат. В ноябре по Пушкинской карте доступны к посещению экскурсия "Тайны и открытия русского искусства XVIII-XX вв." и кураторская экскурсия по выставке Михаила Демидова "Художник. Время. Люди". Также посетителю доступно свободное посещение временных выставок без экскурсионного сопровождения: Сергей Квашнин "50 лет в медальерном искусстве" и Михаил Демидов "Художник. Время. Люди".
Уточнение: экскурсия проводится для групп от 5 человек, поэтому приветствуется запись целых групп или покупка билетов заранее. Все для того, чтобы сотрудники музея могли сориентировать вас, набирается ли группа и соответственно состоится ли экскурсия.

Марафонпосещение абсолютно всех доступных по Пушкинской карте событий - настоящий культурный вызов.

  • Можно начать со знакомства с залами постоянной экспозиции, начиная с самостоятельного посещения зала Древнерусского искусства.
  • Затем продолжить погружение в художественную традицию на экскурсии "Тайны и открытия русского искусства XVIII-XX вв." или арт-паузе по отдельным залам: «Русское искусство XVIII – XIX вв.» и «Русское искусство конца XIX – начала XX века».
  • Особо заинтересовавшись историей искусств прошлого столетия, послушать куратора выставки  "Художник. Время. Люди" об удивительных для Вятки и всей страны 1920-х годах.
  • Можно добавить в свой план посещение выставки Сергея Квашнина "50 лет в медальерном искусстве" для того, чтобы посмотреть, как традиция и современность сочетаются в нестандартном для показа искусстве создания медали или ордена.
  • И, наконец, начать декабрь в роли знатока музейной "кухни" и прослушать лекцию "Музеи "обычные" и "необычные".

Чтобы ваш культурный марафон состоялся, советуем:
1. Внимательно изучить расписание мероприятий в приложении "Госуслуги. Культура". У каждого события есть точные дата и время.
2. Покупать билет заранее, выбрав удобный для себя сеанс.
3. Ходить в музей вместе с друзьями, ведь некоторые мероприятия, например, экскурсии, предусматривают групповое посещение.
4. Получать удовольствие, ходить туда, куда хочется, и изучать то, что нравится. 


 

Как купить билет:

➖Откройте приложение "Госуслуги. Культура";
➖В разделе "Что посетить?" выберите Вятский художественный музей им. В. М. и А. М. Васнецовых;
➖Внизу страницы в опции "События" нажмите на интересующее событие;
➖Нажмите синюю кнопку "Купить";
➖Вас перебросит на портал "ВМУЗЕЕ", там выберите подходящий для вас день;
➖Введите данные (имя, фамилия, почта, номер). На вашу почту придет пароль для платформы "ВМУЗЕЕ". С помощью него войдите в аккаунт;
➖Далее нажмите "Оплатить Пушкинской картой";
➖Введите реквизиты "Пушкинской карты", они есть в приложении "Госуслуги. Культура";
➖Осталось лишь нажать кнопку "Оплатить";
➖На вашу почту придет электронный билет с qr-кодом, который будут считывать работники музея, проверив документ удостоверяющий вашу личность;
➖Также билет будет находиться в вашем профиле платформы "ВМУЗЕЕ" (крайняя правая кнопка внизу).

❗Не пугайтесь такого количества шагов, вся инструкция будет дана при непосредственной покупке, вам останется лишь следовать указаниям.

❗Напоминаем, что воспользоваться билетом, купленным по Пушкинской карте, может только ее ВЛАДЕЛЕЦ. Подарить, обменять, продать его нельзя.