График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Авторские экскурсии на выставке "Сфера"


В Выставочном зале начала работу выставка "Сфера". В течении месяца художники-участники выставки будут давать авторский комментарий в экспозиции. 

  • 17 июня  17:00
  • Авторская экскурсия художника Татьяны Тимкиной «Раскрытие сферы духовности в работах вятских художников»

Татьяна Тимкина - заслуженный художник России, член "Союза художников России", художник-график, аквалерист художник философского плана. Её вдохновляет идея о мире как Божьем творении. Ей близки мастера позднего Средневековья и раннего Ренессанса, боготворившие сущее - от персика и прекрасной вещи до человека. Она верит, что миссия художника - вносить в нашу жизнь гармонию, радость и романтизм. В своей экскурсии Татьяна Тимкина расскажет о раскрытии сферы духовности в работах вятских художников, своеобразии отражения этой темы у разных авторов

  •  23 июня 16:00
  • Мастер-класс по лепке "Космодымки" мастера дымковской игрушки Ларисы Ушаковой

 На областной выставке "Сфера" представлена дымковская игрушка. Мастерица дымковской игрушки Лариса Ушакова предлагает слепить фигурку собачки «Стрелки» как посвящение первому экспериментальному полету в космос. Дополнением к мастер-классу будет проведена ознакомительная экскурсия по выставке.

  • 24 июня 17:00
  • Авторская экскурсия художника Константина Мошкина «Искусство Вятки в 21 веке. Традиции и взгляд в будущее»

 Константин Мошкин находится в поиске своего творческого "я", активно работает в пейзаже с натуры и по впечатлениям. Закончил Вятское художественное училище А.А. Рылова и Московский государственный академический художественный институт имени ВИСурикова (живопись, реставрация). Последователь русской и скандинавской реалистической школы живописи. Художник расскажет о своих работах, о своём творческом пути, исканиях.  

  • 1 июля 17:00     
  • Авторская экскурсия по Областной художественной выставке Сметанина Игоря Анатольевича и Наумова Максима Владимировича 

Воображение художников всегда стремится расширить горизонт сознания, охватить сложность и многомерность земного существования. На авторской экскурсии по выставке "Сфера" зрителям приоткроют тайны произведений. Экскурсию ведут  Игорь Сметанин - председатель ВРО ВТОО «Союз художников России» и Максим Наумов - директор Вятского художественного училища им. А.А Рылова, заместитель председателя ВРО ВТОО "Союз художников России».

  • 7 июля 16:00 
  • Мастер-класс Ирины Зеляниной. Художник-керамист Ирина Зелянина проведет обзорную экскурсию по областной выставке "Сфера"
  • 8 июля 17:00
  • Авторская экскурсия Щепиной Екатерины "Художественный образ и значение идейного поля в современном искусстве"      

Авторская экскурсия Щепиной Екатерины Анатольевны будет построена на сравнении современного и классического искусства. Основой авторского комментария станет художественный образ и значения идейного поля в современном искусстве. Живописец Екатерина Щепина работает в жанре пейзажа и натюрморта, где раскрывает художественный эстетический образ, решает композиционные задачи, ищет технические решения. В своем творчестве художник поднимает социальные проблемы, размышляет и исследует темы "прав и свобод человека", "рабства и человеческой вседозволенности". Свои работы она относит к направлению пост-концептуализм.

 Каждую субботу и воскресенье в 15:00 арт-паузы по выставке проводят сотрудники Выставочного зала Вятского художественного музея 


Выставочный зал Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
Карла Либкнехта, 71
Подробности и стоимость:22-50-71