Виртуальная выставка, посвящённая Неделе памяти жертв Холокоста

Ежегодная неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 18 по 31 января, в этот период пройдут образовательные вебинары, тематические спектакли, откроются выставки, сообщает пресс-служба Российского еврейского конгресса (РЕК) - организатора акции. Неделя памяти приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим).

Вятский художественный музей представляет виртуальную выставку «Дневник Анны Франк» из фондов ВХМ.
«Дневник Анны Франк» — это пять листов, несущих беспощадный приговор фашизму и в то же время полных восхищения мужеством героини и сострадания к ее судьбе. Это работы Флёровой Елены Николаевны - российской и еврейской художницы. Ее работы дарят ощущение глубины и серьезности. И то, что художница часто предпочитает выигрышному
цвету черно-белый рисунок, не снижает эмоционального воздействия ее полотен.

Анна Франк появляется на свет 12 июня 1929 года в немецком городе Франкфурте-на-Майне. С 1942 года, при оккупации Германией Нидерландов, Анна Франк и её семья прячется от нацистов. После 2 лет жизни в убежище Анну арестовывают. В 1945 г. она умирает в концлагере Берген-Бельзен. Сохранившиеся дневниковые записи девочки приобретает мировую известность, переводятся на 70 языков и служат материалом для фильмов и спектаклей.

«После каждой войны всегда говорят: это никогда больше не повторится, война — такой ужас, любой ценой нужно избежать ее повторения. И вот люди снова воюют друг с другом, и никогда не бывает иначе. Пока люди живут и дышат, они должны постоянно ссориться, и как только наступает мир, они опять ищут ссоры».

Флерова Елена Николаевна. Любовь. Сюжет 1. 1969. Бумага, офорт

Флерова Елена Николаевна. Любовь. Сюжет 2.1969. Бумага, офорт

Флерова Елена Николаевна. Страх. 1969. Бумага, офорт.

Флерова Елена Николаевна. Убежище. 1969. Бумага, офорт.

Флерова Елена Николаевна. Фашизм. 1969. Бумага, офорт.