В новой экспозиции впервые объединены сорок полотен Николая Хохрякова из фондов Вятского художественного музея

В Кирове, в Доме-музее Н.Н.Хохрякова открыта выставка живописных произведений художника «Осенняя прогулка». Некоторые картины не выставлялись более 15 лет.

Осень в творчестве Николая Хохрякова имеет особую значимость, это самый плодотворный его период. Мы решили объединить в едином пространстве музея работы осенней тематики. Выставка получилась очень поэтичной, - рассказала на открытии заведующая музеем Светлана Ардашева.

В уютном и камерном помещении Дома-усадьбы размещено 40 произведений искусства. Это и небольшие этюды, и известные живописные произведения, такие как «Сад с флоксами» (1926), где художник работал в манере русского экспрессионизма.

Работы Николая Хохрякова отличаются особой изящностью. Он мастерски писал не только пейзажи, но и интерьеры, мельницы, храмы, имения, особняки, передавал самобытность провинциальной глубинки. Есть и осенние виды, написанные в Италии, Швейцарии, Крыму.

Выставку можно посмотреть в Доме-музее художника Н.Н. Хохрякова, по адресу Копанский пер., 4 тел. 22-50-72

Выставка открыта до 30 ноября 2020 г.

Видео с открытия выставки «Осенняя прогулка» 23 сентября 2020