График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Летние пленэры в музее-усадьбе «у Хохрякова» набирают популярность


Уникальную возможность открыли для себя кировчане и гости города, участвуя в творческих мастер-классах на территории Дома-музея Н.Н. Хохрякова, в историческом центре Кирова.

Интерактивная мастерская под открытым небом собирает как юных художников, так и взрослых любителей искусства. Знакомство с прекрасным начинается с экскурсии по дому и усадьбе, где жил и творил знаменитый вятский художник Николай Хохряков. С особой любовью сохраненные экспонаты 19 века и атмосфера позволяют погрузиться в особую историческую среду. Диалог с посетителями продолжается у мольберта, где совершенно бесплатно можно взять кисти в руки и сотворить свой первый рисунок.

- Многих интересует, как проходит пленэр с детьми? Несмотря на юный возраст художников, у нас все по настоящему, - рассказывает Светлана Ардашева, педагог музейного центра творческого развития Вятского художественного музея. Мы подходим к натуре, а это может быть дерево, куст, цветочная клумба, отдельный цветок и т.д., и внимательно всё рассматриваем.
Затем ищем место, откуда наша натура смотрится наиболее выразительно. На одном из занятий, познакомились с «помощником художника» - видоискателем. Маленькие художники обращают внимание на отдельные детали выбранного для рисования предмета, на особенности цветовой гаммы. Творческая часть - самая интересная, каждый рисует самостоятельно.
В конце пленэра мы устраиваем небольшую выставку. Дети рассматривают другие работы, отмечают наиболее удачные, указывают, что удалось автору: сходство с натурой, композиционное решение, сочетание цветов и оттенков и т.д. Главное, что у детей есть возможность действительно почувствовать себя художниками. И работы, написанные на пленэре, получаются яркими и чудесными!

Используя новые формы работы, сотрудники не только популяризируют деятельность музея, но и вдохновляют юных художников на дальнейшее творчество. Такой формат работы с посетителями привлек туристические агентства, которые уже включили посещение «Дома-музея художника Н. Н. Хохрякова» в предлагаемые гостям городские маршруты. 

АКЦИЯ только для индивидуальных посетителей: посещение музея и пленэр на территории усадьбы - 250 рублей.

- В стоимость билета входят осмотр экспозиции Дома-музея художника Н.Н. Хохрякова и художественные материалы для рисования.
- Все необходимые меры предосторожности соблюдаются.

Дополнительная информация и запись по тел.(8332)22-50-72.
Место проведения: Дом-музей художника Н.Н. Хохрякова, Копанский пер., 4 (перекрёсток улиц Герцена и Володарского).

Режим работы музея:
- Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница - с 10.00 до 18.00 (касса до 17.30).
- Выходные дни: суббота, воскресенье.

До встречи в мастерской под открытым небом!