Приглашаем кировчан и гостей города на «ЖИВОПИСНУЮ РОССИЮ»!

10 ноября 2019 — 10:17
  Анонсы

С сегодняшнего дня  в Выставочном зале Вятского художественного музея открыта для посетителей выставка «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ», организованная Фондом «Визарт», Творческим Союзом художников России при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российской академии художеств.

Вчера вечером состоялось торжественное открытие«ЖИВОПИСНОЙ РОССИИ» в Кирове, в котором приняла участие министр культуры Кировской области Татьяна Мазур, отметившая, что «благодаря масштабным проектам Вятского художественного музея наш город можно назвать настоящей культурной столицей».

Присутствующий на открытии выставки Народный художник РФ, академик РАХ, вице-президент Творческого союза художников России Константин Петров (Москва) подтвердил, что в Кирове «бурлит культурная жизнь»: «Сейчас мы представляем «ЖИВОПИСНУЮ РОССИЮ» в Выставочном зале, а совсем рядом, в Художественном музее проходит впечатляющая выставка «Большой портрет». Горожанам и гостям Кирова очень повезло, не каждый региональный музей может похвастаться такими мощными временными выставками, на которых представлено лучшие живописные работы современных художников».

«Мы, участники проекта «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ», представители разных поколений, стилей и течений, но каждый из нас все равно своей работой продолжает обогащать классическую традицию изобразительного искусства, - отметил заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ Андрей Дубов (Москва). – Выставка «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ» развенчивает стереотипное мнение о смерти станковой живописи. Я приглашаю всех  любителей изобразительного искусства познакомиться с нашим проектом и получить удовольствие от восприятия действительно качественной живописи».

9 ноября 15:00 - кураторская экскурсия по выставке «ЖИВОПИСНАЯ РОССИЯ», которую проведет Наталья Клементьева, ученый секретарь Вятского художественного музея, кандидат культурологии, член ассоциации искусствоведов.