График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

23 января в 18:00 - "EXTERNUM". Музыка эпохи барокко


► 23 января в 18:00
Концерт струнного квартета Вятской филармонии.

Струнный квартет филармонии представит в Художественном музее новую программу "EXTERNUM". В концерте примут участие Татьяна Краева (меццо-сопрано) и Татьяна Рябова (клавесин). Программу ведет Юлия Жданова.

Барокко было рождено в стремлении скопировать естественную природу. Но, как любая имитация, было обречено проиграть оригиналу.

Несмотря на это, его появление было предопределено естественными причинами. В Европе того времени человек как никогда, почувствовал отдаление от творения. Ощутил свою ограниченность и временность. Попытка вновь найти гармонию, ощутить единение с этим миром, и в то же время показать невозможность этой гармонии и этого единения, определило целую эпоху. Эпоху Барокко.

Позже, классик и романтик неизбежно вытеснят «плагиатора». Но тот успеет оставить след в архитектуре, живописи, и конечно, музыке.

Великий венецианец Антонио Вивальди будет представлен в концерте двумя фрагментами из цикла «Времена года». Концерт «Зима» в трёх частях, и первой частью концерта «Весна».

Прозвучит симфония G-dur Томазо Альбинони, части которой построены по принципу быстро-медленно-быстро, с фугато в третьей части. Одно из самых исполняемых сочинений музыкального жанра в мире, пера Иоганна Пахельбеля - знаменитый «канон» D-dur станет смысловым центром концерта.

В исполнении одного из красивейших меццо-сопрано Татьяны Краевой прозвучат арии И.Баха, К.Глюка, А.Вивальди, Г.Генделя. Музыкальный вечер пройдет с непременным сопровождением клавесинного звучания в исполнении Татьяны Рябовой.

Сегодня мы вновь далеки от природы, её вечной красоты. Мы предпочитаем геометрию и серый цвет. В эпоху симулякров и симуляций разработчики синтезаторов и электронных роялей при этом не забывают синтезировать звучание органа и клавесина. Значит, поиски чувства меры и гармонии продолжаются. Значит мы по прежнему люди...

После концерта слушателей ждет экскурсия по выставке Народного художника Алексея Суховецкого «В пространстве времени». Выставка отражает творчество одного из ведущих современных российских художников и представляет живописные и графические произведения последних лет, выполненные в разных жанрах изобразительного искусства: пейзаж, натюрморт, интерьер, тематическая картина.

Стоимость всей программы (концерт+экскурсия) - 300 рублей, льготный билет - 200 рублей.
Подробности по тел.(8332)22-50-74 (доб.221)