10 сентября в Кирове начнет работу Всероссийский Васнецовский пленэр

Член-корреспондент РАХ В.А. Лагутенкова в ВХМ

С 10 по 25 сентября 2019 года в четырнадцатый раз Художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых будет принимать на Вятской земле художников – участников Всероссийского Васнецовского пленэра. В год 645-летия областного центра художников примет г. Киров. Участники пленэра будут работать на улицах города и его живописных окрестностях. В предыдущие годы Васнецовский пленэр проходил в селе Рябово Зуевского района и г. Уржуме, местах, тесно связанных с жизнью братьев Васнецовых.

В этом году на родину Васнецовых приедут известные российские художники, представители профессиональных художественных объединений страны. Среди них члены Российской академии художеств: академики, народные художники РФ Е.В. Ромашко и А.Н. Суховецкий; члены-корреспонденты РАХ: В.А. Лагутенкова, заслуженный художник РФ В.Е. Муллин. Художественным руководителем пленэра станет А.Н. Суховецкий. Также в Васнецовском пленэре примут участие такие мастера живописи как Петр Грошев, Бато Дугаржапов, Василий Кукса, Валерий Мокрушин, Игорь Сметанин. В качестве гостя пленэра ожидается итальянский живописец Мауро Роберто Гавацци.

Торжественное открытие Всероссийского Васнецовского пленэра состоится 10 сентября в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых.

Во время пленэра планируется проведение общегородского уличного мастер-класса для студентов художественных специальностей ВятГУ, Вятского художественного училища имени А.А. Рылова, учащихся детской художественной школы, школ искусств города и всех желающих под руководством талантливого живописца и опытного педагога В.А. Лагутенковой.

В завершение пленэра в музее откроется выставка созданных произведений. Ряд полотен будут подарены авторами в фонды Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых.

В 2019 году соорганизатором пленэра вместе с Вятским художественным музеем имени В. М. и А. М. Васнецовых выступил Фонд «Культурное наследие Вятки» при поддержке Правительства Кировской области.

Творческий проект «Всероссийский Васнецовский пленэр» реализуется в рамках Национального проекта "Культура" при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.