Выставка к 80-летию Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» «Вятская мозаика»

1 мая 2019 — 2 июня 2019

Продолжением выставочного пространства юбилейной выставки, посвященной 80-летию Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России», стала экспозиция «Вятская мозаика», разместившаяся в Выставочном зале музея на ул. К.Либкнехта, 71. Здесь представлено около 300 работ всех видов изобразительного искусства: живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство, скульптура. Более восьмидесяти кировских художников смогут продемонстрировать произведения различных жанров.  Широкий диапазон тем и сюжетов, уникальные техники и высокий художественный уровень работ приятно удивят жителей и гостей города.

Большую часть выставки занимает раздел живописи. Художники-живописцы старшего поколения (заслуженные художники РФ Л.М. Старкова, И. А. Широкова, А.И. Веприков, Д.Н. Сенников, а также Н.А. Жолобов, О.В. Прадед, Н.В. Вяткин, В.А. Верстаков, А.М. Широков и др.) верны традициям вятской живописной школы с ее глубинными связями с родной землей, судьбами людей,  вятской природой. Созданию пейзажного образа вятского края этих мастеров во многом способствовала пленэрная практика, поездки на этюды в разные уголки области. Творчество художников  затрагивает темы вечности и мимолетности, ожидания и размышления, собственного предназначения и любви. К этим темам в своих произведениях обращаются заслуженные художники РФ А.П. Мочалов, В.В. Феофилактов, С.Ю. Горбачев, художники-графики О. А. Колчанова, Е.А. Авинова и более молодое поколение живописцев И. А. Сметанин, М.В. Наумов, С. Перминов, В. Русских и др. С каким бы пластическим, цветовым или техническим экспериментом не связывали свой путь эти авторы, их объединяет одно - оставаться честными перед собой и перед зрителем.

Не менее интересной по содержанию и насыщенной по количеству участников  стала часть выставки декоративно-прикладного (художественный текстиль и керамика) и народного искусства (дымковская игрушка, вятское кружево, вышивка). В экспозиции представлены  уникальные авторские произведения внеутилитарного характера. Это  работы заслуженного художника РФ А.Н. Белика, выполненные в технике «художественной аппликации», ручного ткачества - Н.П. Зубаревой и Г.С. Богдановой, «живописной вязи» - Н.Л. Романовой, росписи по ткани - С.А. Кулябиной, художественного шитья - Л.В. Грездовой и вятского кружева - Е.П. Куприной. Мастера показали новые образцы художественного ткстиля в буквальном смысле, но в первую очередь образцы вкуса, образцы стиля и идейно-художественного качества. Традиционный гобелен, батик или панно, приобретая в руках художников необычные фактуры, новые технические приемы, оригинальные декоративно-пространственные формы, художественно и гармонично преобразуют любой интерьер.Художники-керамисты М.Б. Селезнева, И. А. Зелянина, Дмитрий Никитин, Роман Пуртов, Наталья Вохмянина представили художественные и технические эксперименты  в  новых пластические формах и композициях, где решили задачи поиска концептуальных решений, знаковых и метафорических образов, уходящими своими корнями в народ­ное искусство. Старинный вятский промысел – дымковская игрушка – представлен изделиями, выполненными многочисленной группой мастериц разных возрастов, творческого опыта и  интересов. Не перестают удивлять фантазии в составлении образов наших современников старейшей мастерицы В.П. Племянниковой, радующие глаз, многофигурные композиции Р.Э. Пенкиной и Л.Г.Ушаковой, монументальные «крепкие формы» Н.Н. Скурихиной и А.А. Лалетиной.

Подчиняющиеся только творческой воле и мастерству, художники-скульпторы: З. И. Бушкова, В.Ф. Борискин, Леденцов Н.А. и Леденцова Л.Д. открыли простор для проявления индивидуальных замыслов и авторских почерков.

В рамках юбилейной выставки ВРО ВТОО СХР при поддержке фабрики художественных материалов «АртАвангард» проходит акция – создание одной картины «Вятская мозаика» (размер 2000 х 2500) двадцатью художниками в течении двадцати дней, торжественная презентация которой состоится в Ночь музеев 18 мая 2019 года. Тема произведения определена -  облик Вятки  в узнаваемых символах, силуэтах архитектуры, в  лицах известных людей и т.д. Мастера попытаются  показать весь спектр творческой мысли художника, приемы и способы создания образа,  силу творческой энергии, которую остановить невозможно. И, конечно же, всю любовь и уважение к городу, в котором он живет. Потому как, художники продолжают работать, творить, фантазировать и можно с уверенностью сказать, что художники Вятки вносят в Росийское искусство новые пластические идеи и эмоциональные образы, а с ними и новые имена, которыми может гордиться Вятская земля.

150  руб. - взрослый, полный билет;
100 руб. - пенсионеры, студенты;