Выставка "Цвета и звуки"

29 марта 2019 — 28 апреля 2019

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
ВТОО «Вятское региональное отделение «Союз художников России»

Юбилейная выставка Дмитрия Патрушева
«Цвета и звуки»

Живопись, графика

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71
Сроки работы выставки – с 29 марта по 28 апреля 2019 г.
Пресс-показ выставки – 29 марта в 14.00
Открытие выставки – 29 марта в 17.00

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Цвета и звуки»,посвященная 50-летнему юбилею художника, члена ВРО ВТОО «Союз художников России» Дмитрия Викторовича Патрушева.

Экспозиция представляет творчество художника в развитии: от ранних графических и живописных произведений до полотен, написанных специально для выставки.  У художника свое индивидуальное чувство цвета. Яркие, сочные, живые полотна, создают в воображении музыкальные ассоциации, которые ощущает сам художник и которые можно услышать при знакомстве с экспозицией. Многие работы будут сопровождаться музыкальными композициями, подобранными самим автором. Д.Патрушев синтезирует ощущение звука и цвета в своих работах и погружает в живописное пространство картины.

Творчество Дмитрия Патрушева разнообразно. Художник много работает в различных жанрах, но излюбленными являются пейзаж и натюрморт. Его пейзажи отражают жизнь уютных городских улиц, бытовые сцены, достопримечательности Вятки, впечатления от путешествий по миру («Вечер премьеры», бумага, акварель (2004); «Первый снег», бумага, пастель (2004); «Вятка. Дом врача Левитского. Из серии «Старая Вятка», бумага, акварель (2005); «Вернисаж на Московской», холст, масло (2017); «Белый город», холст, масло (2006). Пейзажи художника отличает насыщенный колорит и одновременно легкость, прозрачность свето-воздушной среды. Их особенность – полутона и сложные оттенки цвета. Таким колоритом подчеркнута неброская, но очаровательная красота северной природы. Напротив, мотивы картин, навеянные воспоминаниями о пребывании художника в Хорватии, Черногории, Испании, Италии, Скандинавских странах, Тунисе, отличаются красочной эмоциональностью и интенсивностью цветовых решений.

Особый интерес в творчестве Дмитрия Патрушева вызывает тема «Цветы». Здесь художник проявляет себя романтиком в изображении цвета и света. Благодаря акварельной и масляной технике передаются все оттенки настроений художника. Каждый цветок имеет свою неповторимость. Художник улавливает каждое мгновение жизни цветка: распускание, благоухание, увядание: «На исходе лета», холст, масло (2009); «Просто так», холст, масло (2008); «Вятушка», холст, масло (2011).

Для передачи тонких нюансов настроений в своих работах Дмитрий экспериментирует с различными живописными и графическими техниками (масло, акрил, пастель, акварель) и колоритом, и это приближает его к импрессионизму и постимпрессионизму. Любимыми художниками мастера являются Клод Моне, Огюст Ренуар, Константин Коровин, Эмиль Нольде, Николай Фешин.

Творчество Дмитрия Викторовича Патрушева философично и поэтично. Его навеянные романтикой произведения вдохновляют дизайнеров по костюмам для создания уникальных коллекций, а также писателей для написания сказок, стихотворений и новелл.

Дмитрий Патрушев в Вятском государственном университете преподает живопись, композицию, ландшафтное проектирование.  Свои профессиональные навыки и умения передает будущим учителям изобразительного искусства и дизайнерам.

Работы художника находятся в частных коллекциях России, США, Германии, Франции, Польши, Болгарии, Туниса.