Выставка "Андрей Тарковский. Художник пространства"

14 марта 2019 — 28 апреля 2019

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых
Государственный Русский музей (Санкт-Петербург)

Андрей Тарковский. Художник пространства

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71
Сроки работы выставки – с 14 марта по 28 апреля 2019 г.
Пресс-показ выставки – 14 марта в 14:00

«Художник начинается тогда, когда в его замысле или уже в его ленте возникают свой особый образный строй, своя система мыслей о реальном мире, и режиссер представляет ее на суд зрителя, делится ею со зрителем, как своими самыми заветными мечтами. Только при наличии собственного взгляда на вещи, становясь своего рода философом, он выступает как художник, а кинематограф — как искусство»

Андрей Тарковский

Андрей Тарковский – признанный мастер киноискусства  – по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, принесшим в киномир  новую эстетику и философию, актуальные и поныне.

На выставке «Андрей Тарковский. Художник пространства» представлены фотоработы как самого режиссера, так и фотографов, коллег, работавших и друживших с мастером, поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения.

В экспозиции демонстрируются фотографии со съемок фильмов, выполненные Георгием Пинхасовым, Арво Ихо, Сергеем Бессмертным, Григорием Верховским, Лейлой Александер-Гарретт и другими авторами. Особую часть выставки занимают кадры из фильмов и запечатленные рабочие моменты съемок, предоставленные киноконцерном «Мосфильм».  Эти фотографии ярко и своеобразно представляют сам процесс рождения  киномира Андрея Тарковского, как и процесс рождения мифа, а также удивительную и неповторимую атмосферу, в которую были погружены все участники кинопроцесса и которую мастер, в свою очередь вокруг себя создавал.

В экспозицию также включены документальные ленты, посвященные жизни и творчеству режиссера и ностальгический фотопроект  Николая Алхазова, возвращающий нас в места съемок знаковых фильмов Тарковского.

В творческой биографии Андрея Тарковского есть и короткометражные и документальные ленты, театральные и радиопостановки, но эта выставка объединила в себе фотографии, представляющие процесс создания самых важных фильмов мастера. Здесь представлены «Иваново детство», «Андрей Рублёв», «Солярис», «Зеркало», «Сталкер», «Ностальгия» и «Жертвоприношение». Именно эти картины, благодаря единству творческого метода Тарковского, наиболее полно воплощают в себе философию и художественный язык режиссера.

Это далеко не полный, но значительный материал, позволяющий взглянуть на завораживающую, сновидческую реальность кинокартин Андрея Тарковского под другим, далеким от привычного, углом зрения.

Материалы для выставки предоставлены российскими и зарубежными участниками:

Киноконцерн «Мосфильм» (Москва), Государственный центральный музей кино (Москва), агентство «Magnum Photos» (Франция), Фонд Тонино Гуэрры (Италия),   Лейла Александер-Гарретт, Николай Алхазов, Сергей Бессмертный, Евгений Борзов, Григорий Верховский, Арво Ихо, Юрий Мечитов, Георгий Пинхасов.

Стоимость посещения:

• Полный билет - 200 рублей
  • Пенсионеры, студенты - 150 рублей
  • Школьники - 100 рублей

Индивидуальная экскурсия - 200 рублей (для группы от 5 человек)
Бесплатные экскурсии - суббота и воскресенье в 11:00 и 15:00