Выставка "Песок и кровь". Франсиско Гойя и Пабло Пикассо

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

"ПЕСОК И КРОВЬ". ФРАНCИСКО ГОЙЯ И ПАБЛО ПИКАССО

Место проведения: Выставочный зал Вятского художественного музея имени В.М. и A.M. Васнецовых (Киров, ул. К. Либкнехта,71, т. 22-50-71
Сроки проведения выставки: 21 сентября – 18 ноября
Пресс-показ: 21 сентября в 11:00

Выставка «ПЕСОК И КРОВЬ» представляет работы двух великих испанских художников Франсиско Гойи и Пабло Пикассо, посвященные удивительной испанской традиции и пленительному искусству корриды, в основном навеянные опытом собственных переживаний и эмоций, так и творческим вдохновением от событий, свидетелями которых они были.

Коррида Гойи и коррида Пикассо – это два мира. Для первого важны историзм и правдивость с практически фотографическим воспроизведением событий. Для второго - символическая ценность происходящего на арене, в большей степени отражающую мистическую связь главных действующих лиц.

В 1814-1816 годах в перерывах между работой над офортами из знаменитой серии «Бедствия войны» 60 летний Гойя обращается к теме корриды, создавая серию офортов, вошедшую в золотой фонд мирового изобразительно искусства под названием «Тавромахия». В ней художник уходит от привычного в то время изображения корриды красочным и ласкающим взор представлением. Будучи близко знакомым с целым рядом выдающихся тореадоров, хорошо видя и отчетливо осознавая оборотную сторону действа, Гойя сосредотачивает свое внимание на передаче жестокости, откровенности и драматичности зрелища.

В 1959 году 80 летний Пабло Пикассо создает в целой серии рисунков свою мистерию любви и смерти. В корриде, как в действе, Пикассо видел совершенное воплощение пластики человеческого тела, восхищаясь матадорами, быка же представляя сущим воплощением стихийных сил природы.

Экспонируемые на выставке более 130 офортов и литографий Франсиско Гойи и Пабло Пикассо - двух ярких сыновей своей родины, навеки обрученных с ее историей, культурой и традициями, раскрывают нам в XXI веке этот удивительный мир культа быка и корриды, где властвуют азарт и риск, свет и тени, эмоции и страсти, победа и поражение, погоня за жизнью и всегда остающиеся на арене ПЕСОК И КРОВЬ…

На протяжении работы выставки будут проходить лекции, экскурсии и мастер-классы.

Стоимость посещения:

• взрослые - 250 рублей
  • студенты, пенсионеры, другие льготные категории - 200 рублей
  • школьники - 100 рублей
  • экскурсия для школьных групп + 20 рублей к билету
  • экскурсия для групп от 5 человек + 50 рублей к входному билету на выставку
  • индивидуальная экскурсия (до 5 человек) - 200 рублей

Образовательная программа:

18 октября I 18:00 I ФРАНЦИСКО ГОЙЯ – ПЕРВЫЙ РОМАНТИК I лекция

Художник на переломе веков: свидетель сложных политических трансформаций внутри своей страны, с одной стороны, и изменений ориентиров в европейском искусстве - от неоклассицизма к идеалам романтиков, с другой. Его жизнь как захватывающий фильм была полна событий, он любимый герой романов и кинематографа.

20 октября I 14:00 I КОНТУР I мастер-класс

Создание открытки в стиле Пикассо.

На мастер-классе мы поговорим о том, как нарисовать абстрактные изображения животных по методике Пабло Пикассо, чтобы обнаружить абсолютный «дух» зверя.

После теоретической части создадим открытку с изображением в стиле Пабло Пикассо.

20 октября I 16:00 I НА ГРАНИЦЕ ЗВУКА

Лекция 1. Испания. Эпохи и время: на стыке и вразрез

В Выставочном зале запускается проект « НА ГРАНИЦЕ ЗВУКА» - интерактивный музыкальный лекторий. Участники послушают и обсудят музыкальные жанры, примут участие в создании музыки и посмотрят, что находится на границе звука.

На первой лекции «Испания. Эпохи и время: на стыке и вразрез». Поговорим о музыке, поэзии и кино Испании

25 октября I 18:00 I ПАБЛО ПИКАССО. ЖИЗНЬ МИНОТАВРА I лекция

На лекции поговорим об одном из выдающихся испанских художников – Пабло Пикассо. Обсудим «цветные» периоды творчества, тему корриды и узнаем при чём здесь «бомбёжки» и античность