«Ici dansent. Здесь танцуют»

29 марта 2018 — 29 апреля 2018

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

Выставка «Ici dansent. Здесь танцуют»

Михаил Андрианов

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71

Сроки работы выставки – с 29 марта по 29 апреля 2018 г.

Встреча с автором выставки для СМИ – 28 марта в 11.00

Открытие выставки – 28 марта в 17.00

Михаил Андрианов родился в 1968 году. В 1994 году закончил Пермский государственный институт культуры, в том же году был принят в труппу «Театра на Спасской».

Выставка «Ici dansent» посвящена танцевальному проекту «Миграция», который существует с 2001 года, а также современному танцу в Кирове. Именно этот год и это событие стало точкой отсчета для Михаила Андрианова в качестве фотографа.

Выставка охватывает период с начала 2000-х годов и до наших дней и демонстрирует, как на протяжении длительного периода времени, фотограф осмысливает значение современного танца и его роль в культуре, в частности, значение проекта «Миграция» для города Кирова. Название «Ici dansent» отсылает к значимому в культуре Франции событию. В 1789 году во Франции сносят символ власти и жестокости – Бастилию и пишут «Désormais, ici dansent» – «Отныне здесь танцуют». Так просто, обозначив тремя словами, чем стоит заниматься человеку, а чем – нет. Гораздо позже про это же скажут – «Make love, not war» – «Занимайтесь любовью, а не войной».

Современный танец – это импульсы и перетекания, за которыми наблюдает фотограф. Съёмка для Михаила Андрианова стала вторичной по отношению к наблюдению. Фотоаппарат с объективом стал больше не прибором для фотографирования, а средством для наблюдения, погружения в движение. Точки не важны, они как будто не существуют. Нужно все то, что между ними – не красота тела, а история. Есть только здесь и сейчас, есть только один шанс передать динамику движения.

Танцевальный коллектив «Миграция» под руководством Ирины Брежневой работает на базе Театра на Спасской с 2001 года. Кроме создания самостоятельных спектаклей и танцевальных проектов, «Миграция» принимала участие в драматических постановках театра, так же она активный участник российских и международных фестивалей современного танца.

В экспозиции будет показано около восьмидесяти фотографий, а также инсталляция в создании и изменении, которой может принять участие любой желающий. На создание инсталляции автора натолкнул перформативный тренинг Михаила Андрияшкина (танцор, хореограф, перформер, педагог), где любой человек в любое время мог подойти к микрофону и сказать: «Когда … , я танцую». И частичку этой перформативности, ситуативности и спонтанности Михаил Андрианов перенес в инсталляцию.

В рамках выставка пройдут встречи с Михаилом Андриановым, а также выступления танцоров и перформеров.

Режим работы: среда, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 18.00; четверг с 11.00 до 19.00

Выходные дни: понедельник, вторник.