«Вятская провинция – по святым местам»

13 июля 2017 — 10 августа 2017

Министерство культуры Кировской области,

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТО «Союз художников России»

Выставка по итогам VI Всероссийского пленэра художников России

в Яранске Кировской области

«Вятская провинция – по святым местам»

(живопись, графика)

Место проведенияВыставочный зал Вятского художественного музея им. В. М и А.М. Васнецовых ул. Карла Либкнехта, 71, тел.: 22-50-71

Сроки работы выставки: 13 июля – 10 августа 2017 г.

Открытие выставки: 13 июля  в 16.30

На выставке представлены около 60 работ 18 участников пленэра с 11 регионов Российского Севера, республик и областей Поволжья, Сибири и Урала.

В работе пленэра участвовали члены Российской Академии художеств, заслуженные художники России, члены Союза художников России, преподаватели и директора высших и средних учреждений профессионального художественного образования и студенты.

В рамках пленэра в Киров приезжают ведущие художники-­реалисты со всей России и отображают на холсте лучшие уголки нашей Вятки. Земля, некогда вдохновлявшая Николая Хохрякова, Аркадия Рылова и братьев Васнецовых, теперь вдохновляет современных живописцев со всей страны.

Художники побывали в деревнях и сёлах Яранского, Кикнурского и Тужинского районов Кировской области. Ознакомились с архитектурой и бытом жителей нашей глубокой Вятской провинции, многочисленными разрушенными и восстанавливаемыми храмами, деревянного и каменного зодчества мастеров Вятки, известных в России зодчих А.К. Тона и И.А.Чарушина.

Хотелось бы особенно подчеркнуть и выделить работы художника из г.Юрьев-Польский Михаила Коробченко, чьи работы завораживают зрителя своей реалистичностью, богатой палитрой архитектурных пейзажей.

Работы художницы из Ярославля Светланы Сухаревой поражают зрителя своей масштабностью по размерам и лаконичностью изображения природы и архитектуры.

Обращают на себя внимание работы преподавателя из Кирово-Чепецка Ольги Балашовой, чьи произведения написаны в духе экспрессионизма.

В выставке принимают участие известные художники России: Андрей Леонидович Бобыкин, заслуженный художник России, вице-президент Российской Академии художеств, президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров»; Арзуманов Павел Архипович -  Действительный член Российской академии художеств, член Международной ассоциации художников; Изабелла Римм (Мурадова) - заслуженный художник России, член-корреспондент РАХ, вице-президент МО «Союз дизайнеров».

Выставка «Вятская провинция – по святым местам» получилась компактная, но вместе с тем  содержательная и объемная, так как работы, разнообразные по технике и цветовой палитре, изображают  разные уголки нашей родной вяткой земли.