«Пабло Пикассо. Игра в искушение»

4 марта 2016 — 24 апреля 2016

Министерство культуры Кировской области,

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Компания «Артгит» (Москва)

«ПАБЛО ПИКАССО. ИГРА В ИСКУШЕНИЕ»                   18+

Выставочный зал Вятского художественного музея

(ул. Карла Либкнехта, 71, 64-47-43, 64-02-29)

Пресс-показ для СМИ – 4 марта в 14.00.

Сроки работы выставки: с 4 марта по 24 апреля 2016 г.

Выставка «Пабло Пикассо. Игра в искушение» впервые в г. Кирове представляет работы величайшего художника ХХ века из его самого масштабного и самого откровенного графического цикла Suite 347. Он вместил в себя широчайший диапазон человеческих эмоций, страстей и эротических импульсов. Серия получила своё название по количеству произведений, выполненных в период с 16 марта по 5 октября 1968 года. На выставке «Пабло Пикассо. Игра в искушение» представлено 105 работ, выполненных в технике литографии в 1990-1992 годах с рисунков художника 1968 года из цикла Suite 347 с разрешения потомков Пикассо.

Уникальность выставки подчёркивает тот факт, что в полном объёме Suite 347 находится лишь в семи общедоступных музейных собраниях: Музей Пикассо в Барселоне (Испания); Национальная библиотека Франции; Музей Пикассо в Париже (Франция); Институт Искусств Чикаго (США); Музей Людвига в Кельне (Германия); Музей Израиля, в Иерусалиме; Готфрид Келлер Фонд (Швейцария).

Все 105 литографий, представленных на выставке, имеют сертификат подлинности от художественной галереи «Artfever» (Париж, Франция), несущей юридическую и финансовую ответственность за данную гарантию. При ввозе серии на территорию Российской Федерации проведена экспертиза Министерства культуры РФ и выданы соответствующие документы на каждую работу (экспертиза от 30.08.2011 г., направление Росохранкультуры № 04-10/0239).

Основу выставки составляет наиболее откровенная часть работ цикла Suite 347, в которых от сцены к сцене сменяются многочисленные персонажи. Каждому из них присущими характерные черты: иногда юмористичные, иногда меланхоличные, восторженные или яростные, но объединёнными всепоглощающим неистовым желанием жизни и страсти. Герои Пикассо безудержны в своих чувственных порывах. Их черты, поведение и пластика построены на основе личного опыта, безграничного воображения, знания мифологии, приобретают гротескные, откровенные или символические формы триумфа страсти. Стилистические искания Пикассо в этих работах смешиваются с поисками обострённой эмоциональности, которые становится для художника, отметившего своё 87-летие, заклятием против мрака смерти и забвения.

На выставке посетителям предлагается пройти квест-игру из 10 заданий, успешно прошедшие которую получат приз.