«Ветер странствий»

«ВЕТЕР СТРАНСТВИЙ»

Фотографии Георгия Пойлова

Встреча художника со СМИ: 28 мая 16.00

Выставочный зал ВХМ (г. Киров, ул. К. Либкнехта, 71; 64-02-29, 64-47-43)

Сроки работы выставки: с 28 мая по 28 июня 2015 года

28 мая в Выставочном зале Вятского художественного музея открылась третья персональная выставка кирово-чепецкого фотохудожника Георгия Пойлова (род. 1963) – «Ветер странствий». Нам выставке были представлены около сорока фоторабот разных лет. Все из них имеют названия удивительные и порой странные, раскрывающие тайные пристрастия автора.

Георгий Пойлов – один из редких художников, работающих в фотоискусстве в жанре натюрморта. Долгое время он активно сотрудничал с периодическими изданиями в качестве фоторепортёра. А его первые серьезные фотоисследования – студийные портреты и пейзажи 1990-1992 гг. – принесли победу в конкурсе «Молодые дарования России», сделали дважды стипендиатом Министерства Культуры России для молодых дарований.

С 1992 года Георгий Пойлов – член Союза Фотохудожников России. Участвовал в многочисленных выставках в России и за рубежом, в том числе сотрудничал с Русской Фотографической Галереей (Москва), галереей «Люмьер». Принимал участие в проекте СФР «Фотографы России за сохранение культуры…», в Месяце фотографии в Париже. Национальная библиотека Франции приобрела коллекцию натюрмортов фотохудожника.

Подобно кропотливости художника-живописца Георгий выстраивает предмет в пространстве, учитывая свет и тень, и с помощью фотоаппарата запечатлевает красоту не мгновенную, а постоянную, неизменную.

Для кировской публики выставка Георгия Пойлова – это была хорошая возможность посмотреть комбинацию художественного приёма построения кадра с его фотографическим исполнением.