«ОТЗВУКИ МИНУВШЕГО ЛЕТА»

IX ВАСНЕЦОВСКИЙ ПЛЕНЭР и IV КЕРАМИЧЕСКИЙ СИМПОЗИУМ

Живопись. Оригинальная графика. Керамика

Пресс-показ – 18 декабря в 16.00

Мраморное здание ВХМ (ул. К. Маркса, 70; 64-79-48, 64-28-53)

Сроки работы выставки с 19 декабря 2014 г. по февраль 2015 года

Очередная выставка «Отзвуки минувшего лета» подводит итоги IX «Всероссийского пленэра» и IV Керамического симпозиума, состоявшегося в июле 2014 года в г. Уржуме Кировской области. Презентация выставки пройдет в рамках празднования 104-летия музея.

Участниками IX «Всероссийского пленэра» в Уржуме летом 2014 г. стали 14 живописцев и графиков из Москвы, С.-Петербурга, Н. Новгорода, Кирова, Сыктывкара, Перми, Екатеринбурга. В творческую группу вошли молодые и опытные мастера: заслуженные художники России А.Н. Стасюк и В.В. Жданов, А.Б. Левина, И.П. Одинцов, Л.Н. Поезжаева, Н.В. Вяткин, А.М. Савинов, В.Н. Белюков, А.И. Сухих, Е.В. Нистратова, С.А. Теслюк, В.В. Васильева, Т.Н. Сердитова, И.С. Поповская. За время пленэра они работали в Уржуме, селах Лопьял, Архангельское, Русский Турек, Цепочкино. Происходило знакомство с культурой Уржумского района, историей рода Васнецовых.

Художественным открытием IX «Васнецовского пленэра» стало старинное уржумское село Архангельское. Каждый год участники приезжали сюда на экскурсию. В этом году они неоднократно приезжали сюда на этюды. В итоге создалась целая серия работ, посвященных Архангельскому.

В рамках выставки состоится вручение премии Правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых. В номинации «Вдохновение» премия будет вручена заслуженному художнику России Валентину Васильевичу Жданову (г. Пермь).

На Керамический симпозиум приехали 14 художников-керамистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Рязани, Самары, Кирова.

Московские художники – заслуженный художник РФ Любовь Ненашева («Материнство»), Павел Миллер («Преображение»), Наталия Бодрикова («Потягушки») и А. Створа (композиция «Летнее утро») – продолжая традиции отечественных художников конца ХХ века, решают в керамике пространственные и скульптурные задачи. Работы этих авторов индивидуальны, но, несмотря на это, они близки концептуально и по приёмам.

Декоративная композиция из 3-х частей «Воспоминания о Лопьяле» принадлежит Галине Хохловой, художнику из Рязани. Она посвящена живописному произведению Виктора Михайловича Васнецова «Алёнушка».

Интерес к философским и метафорическим образам ярко проявился в композициях Надии Мещанкиной − художницы, которая третий раз участвует в керамическом симпозиуме (аллегорическая композиция «На увалах», ваза «Деревня»). Как и Надия, Алёна Швец («Уржумское кружево») и Ольга Серебрякова («Уржумские мотивы») представляют петербургскую школу керамики.

Смелый творческий поиск и любовь к материалу привели художников, работавших на симпозиуме, к уверенной победе над глиной, в результате музейная коллекция пополнилась новыми прекрасными образцами современной керамики.

Фрагмент экспозиции выставки