«ИСПОЛНЕННЫЙ ОЧЕЙ»

Открытие – 6 ноября в 17.00

Пресс-конференция с художниками – 6 ноября в 16.00

Сроки работы выставки: с 6 ноября по 16 ноября 2014 года

На выставке «Исполненный очей» можно познакомиться с произведениями трех мастеров. В технике живописи работает Аркадий Николаев, в графике-Сергей Диденко, в керамике - Дмитрий Никитин.

Идеи духовного порядка, взаимоотношение с окружающим миром, поиски скрытой энергетики, природное окружение - составляют систему координат в творчестве этих художников. Но не только это объединяет их. Д. Никитин и А. Николаев - архитекторы, активно работающие по специальности. Оба убеждены, что архитектор должен быть художником - воспринимать мир как художник, иначе изначально творческая профессия архитектора выродится в скучное ремесло.

Художественные образы Сергея Диденко - результат напряженных размышлений о вечности, попытки исследовать, осмыслить и визуализировать предания, миропонимание наших предков, нашей истории. Автор выстраивает свои образы, прибегая к метафорическим обобщениям. Каждая работа С. Диденко - диалог человека и сил природы, поиск образов, связывающих прошлое и будущее.

Жизнеутверждающую модель картины мира нетрудно увидеть в произведениях Аркадия Николаева. В них радость, полнокровность мира сама по себе является ценностью, не подлежащей сомнению. Это обеспечивает художнику прямой контакт со зрителем и неизменно успешную обратную связь. Индивидуален не только стиль художника, но и каждая его работа.

Острые, актуальные образы в работах Дмитрия Никитина далеки от реальности. Часто они нарочито наивны, ироничны, но подчас за этой легкостью скрывается желание пригласить зрителя к серьезным философским размышлениям. Сосуществование обыденного и возвышенного, мифологического и повседневного характерно для творчества этого художника.

Произведения этих трёх художников, оказавшись в одном выставочном пространстве, не только дополняют друг друга, но и помогают зрителю насладиться в полной мере разными видами искусства.

Фрагмент экспозиции выставки