«Цветотени»

29 мая 2014 — 27 июля 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»

Фотовыставка Анзора Бухарского

«Цветотени»

Открытие выставки: 29 мая в 17.00

Сроки работы выставки: 29 мая – 27 июля 2014  года

Анзора Бухарского (Салиджанова) с уверенностью можно назвать явлением в узбекской фотографии. Художник-декоратор, увлекавшийся фотоколлажами, стал заниматься документальной фотографией. Известность к автору пришла благодаря интернету, в пространстве которого обрел огромное количество поклонников, публикуя на различных интернет-ресурсах свой «цвет и свет Узбекистана».

Сейчас мы ищем экзотику где-нибудь в  Юго-Восточной Азии, забывая о том, что есть места гораздо ближе и роднее, к примеру, Средняя Азия, куда возвращает нас выставка фотографа Анзора Бухарского. К  людям, восточным орнаментам, мазанкам и яркому солнцу.

Фотографа интересует повседневная жизнь обычных людей. Чем они живут, о чем мечтают, где работают и как отдыхают − вот что становится сюжетами фотографий автора. «Предлагаю Вам заглянуть со мной в потаенные уголки Бухары, скрытые от беглого взгляда. Пройтись вместе не только в старую (парадную) часть города, но и в жилые кварталы, погостить в сельской местности.» (А. Бухарский)

Фотографии Анзора, несомненно, можно отнести к колористическим. Цвет в них занимает особое место, но, по его словам, главным для него является все же человек с его обычной, повседневной жизнью. Нельзя сказать, что обычная жизнь представлена обыденно в этих фотографиях. Они причудливым образом сочетают в себе документальное и сюрреалистическое. Автор считает главным делом своей жизни сохранение в истории реалии сегодняшнего времени.

Для кировской публики фотографии Анзора Бухарского – это хорошая возможность увидеть Узбекистан таким, какой он сегодня и каким он был еще совсем недавно, посмотреть на эту удивительную страну глазами фотографа-колориста, влюблённого в Бухару и в жителей этого города.

Это первая персональная выставка Анзора Бухарского в г. Кирове.  На ней будут представлены более 40  цветных фотографий разных лет, сделанных в Бухаре, а также цыганских деревнях и кишлаках в Узбекистане.

Фрагмент экспозиции выставки