«25 лет спустя»

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

25 ЛЕТ СПУСТЯ

А. И. Веприков, Н. И. Поликарпов, Д. Н. Сенников (г. Киров)

Выставочный зал Вятского художественного музея (ул. К. Либкнехта, 71; 64-47-43)

Открытие выставки – 15 ноября в 17.00

Пресс-конференция – 15 ноября в 16.00

Сроки работы  выставки: 16 ноября - 15 декабря 2013 года

Выставка подводит итог 25-летнего творческого пути кировских художников Александра Веприкова, Николая Поликарпова и Дмитрия Сенникова. В 1989 году трое талантливых художников экспонировались в Выставочном зале Вятского художественного музея и спустя 25 лет они решили повторить этот замечательный творческий эксперимент. На данной выставке представлено более ста произведений художников – от этапных, знаковых работ до работ, выполненных за последние 5 лет.

Выставка дает возможность зрителю увидеть и понять, чем сейчас живут художники, что их тревожит и радует, дает самим художником оглянуться на пройденный путь, критически оценить достигнутое и с новой энергией двинутся дальше. Произведения художников - это выражение искреннего интереса к главному - Вятской земле, природе и человеку, это верность раз и навсегда выбранным мотивам и сюжетам.

Александр Иванович Веприков – заслуженный художник России, один из ведущих вятских художников со своим узнаваемым стилем и творческим взглядом на мир. Окончил Кировское училище искусств (1971), Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (1977). Художник – романтик, поэтическая личность. Обращаясь к живописи, Веприков отдает предпочтение пейзажу. Веприков много путешествует по Вятскому краю, в своих произведениях стремится выразить скромную неброскую красоту вятской природы, продолжая левитановско-серовскую линию «пейзажа настроения».

Николай Изосимович Поликарпов – заслуженный художник России, мастер реалистического пейзажа. Окончил Чебоксарское художественное училище (1971). Уже на протяжении сорока с лишним лет мастер остается верен теме русской деревни, ее нелегкой судьбе в современной России. В своих картинах он сумел превратить жизнь деревни в идиллический мир, полный пленительной радости бытия, и в правдивом изображении неброской природы средней полосы России передать присущие ей поэзию и очарование.

Дмитрий Николаевич Сенников – заслуженный художник России, живописец, график, пейзажист, автор интерьеров и натюрмортов. Окончил Кировское художественное училище (1968). Картины Д.Н. Сенникова открывают зрителю удивительно притягательной мир, излучают сильный жизненный импульс, заряжают оптимизмом. Пейзажное творчество Д.Н. Сенникова заслуживает особого внимания. В городском пейзаже, он, пожалуй, единственный из вятских живописцев создал целостный образ старой Вятки с милыми улочками, деревянными домами и провинциальной архитектурой. Неугасаемый творческий потенциал художника, мастерство живописца, отзывчивость его души, помноженные на повседневный труд, определяют стержень жизни Дмитрия Сенникова.

Фрагмент экспозиции выставки