"Народный художник России Владимир Корбаков"

10 октября 2013 — 10 ноября 2013

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вологодская областная картинная галерея

Народный художник России Владимир Корбаков

Пресс-конференция с художником В. Корбаковым – 9 октября в 16.00

Открытие выставки – 9 октября в 17.00

Сроки работы выставки: 10 октября - 10 ноября 2013 года

Вся жизнь Народного художника России Владимира Корбакова связанна с Вологодчиной. Здесь он родился и начинал свой творческий путь. В Вологде были созданы все основные произведения живописи и графики художника. Корбаков родился 5 июня 1922 года в деревне Казариново Сокольского района Вологодской области в крестьянской семье. Начав рисовать с раннего детства, Корбаков только в 1940 году пришел в студию при Союзе художников в Вологде. В начале 1941 года Владимир приступил к работе в мастерской Художественного фонда, но тут началась Великая Отечественная война. В годы войны Владимир Николаевич был тяжело ранен и перенес несколько операций, ему чудом удалось спасти правую руку. Суровые годы испытаний остались навсегда в памяти живописца, они воплотились в уникальную для нашего времени портретную галерею ветеранов Великой Отечественной войны. Корбаков пришел в профессиональное искусство вместе с поколением своих современников. Все они были опалены войной. В 1951 году Владимир с отличием оканчивает Московское художественное училище инвалидов Великой Отечественной войны, а в 1952 году без экзаменов был принят в Московский художественный институт им. В.И. Сурикова. Художник развивался и творчески взрослел вместе с московскими живописцами и графиками, которых связывают с таким ярким явлением в искусстве последних десятилетий, как «суровый стиль». Вся последующая биография Корбакова неотделима от его творчества. Главное, чего он не терпит в жизни и искусстве – это скуку, однообразие, серость.

В 1958 году Корбаков возвращается на Родину, с 1959 года становится членом Союза художников СССР, а в 1964 году избирается председателем правления Вологодской организации Союза художников РСФСР.

За многолетнюю творческую работу Корбаковым выполнено более пятисот законченных живописных и графических произведений. Лучшие из них украшают коллекции самых разных музеев страны. Среди них Третьяковская галерея и Государственный исторический музей, художественные галереи Твери, Петрозаводска, Сыктывкара, Тюмени и других городов России. Основное собрание работ художника хранится в Вологодской областной картинной галерее и в других музеях Вологодчины. Художник участвовал во всех основных отечественных и многих зарубежных выставок. Каждая его новая работа обсуждается. О художнике говорят и спорят. Его любят, им восхищаются. Корбаков – многопрофильный художник. Он работает практически во всех жанрах живописи и графики. Обращается к пейзажу, портрету, натюрморту. Живопись Корбакова всегда находится на эмоциональном острие времени. Каждое произведение художника сегодня воспринимается как открытие, откровение. А уже завтра оно входит в историю живописной культуры Вологодчины.

На выставке представлено более 80-ти живописных произведений художника. Мы сможем проследить творческую эволюцию Владимира Николаевича Корбакова от простого к сложному, начиная с Суриковского института и пейзажей Абрамцева, затем Волги и, наконец, родной Вологды. Корбаков особое внимание уделяет жанру автопортрета. Зритель познакомится как с автопортретами раннего периода художника, такими как «Автопортрет студенческий» 1956 года, так и с автопортретами поздних периодов «На привязи» анималистический автопортрет 2008 года, «Ван Гог дарит свое ухо глухому художнику» 2009 года. Надо отметить тот факт, что с конца 1980-х и до настоящего времени в живописи Корбакова наблюдается стремление ко все большему самоопределению и раскрепощению его особенного авторского художественного языка.

Фрагмент экспозиции выставки