«Ковчег художника»

17 мая 2018 — 17 июня 2018

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
ВТОО «Вятское региональное отделение «Союз художников России»

Выставка «Ковчег художника»
Живопись, графика
Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71
Сроки работы выставки – с 17 мая по 17 июня 2018 г.
Пресс-показ выставки – 17 мая в 14.00
Открытие выставки – 17 мая в 17.00

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «Ковчег художника». Основу экспозиции составляют работы кировских художников, членов ВТОО «Вятское региональное отделение «Союз художников России».

Главная тема, над которой размышляют художники – внутренний мир человека, его переживания и стремления. «Ковчег художника» – это сокровенное место, показывающее, что важно для мастера и что он возьмет с собой, в дальнюю дорогу. Кроме привычных живописных работ, в центре выставочного пространства будет показана инсталляция, представляющая собой корабль, собранный не из досок и гвоздей, а из материалов, сопровождающих художника всю его жизнь. Это лестница, мольберт и другие, порой самые неожиданные предметы, составляющие основу импровизированного ковчега.

Выставка «Ковчег художника» – это возможность познакомиться с разнообразными живописными работами и техниками: от утонченных акварелей Т. Тимкиной до ярких и дерзких авангардных работ А.  Мочалова и И. Сметанина, от философских, наполненных размышлениями о проблемах бытия, полотен М. Наумова до обращенных к молодежи работ С. Перминова и В. Русских. На выставке также представлена полюбившаяся горожанам керамика И. Зеляниной, Р. Пуртова и Д. Никитина.

Познакомиться с работами кировских художников, постичь их внутренний мир, подробнее узнать об экспозиции, секретах мастерства и поговорить об искусстве можно на экскурсиях, проходящих по субботам и воскресеньям в 12:00.

В рамках выставки пройдут встречи с художниками и мастер-классы.