КУПЕ

22 декабря 2022 — 19 февраля 2023
БИЛЕТЫ

Выставка посвящена современному реалистическому искусству России. В экспозицию выставки «КУПЕ» вошли более 80 живописных произведений авторства ведущих художников: Сергея Гавриляченко, Юрия Грищенко, Валерия Полотнова, Алексея Суховецкого.

Выставочный зал Вятского художественного музея предлагает поговорить «по душам» на выставке «КУПЕ». Экспозиция выставки отражает диалог художников друг с другом, со зрителем и временем. Художники Сергей Гавриляченко, Юрий Грищенко, Валерий Полотнова, Алексей Суховецкого объединились с одной целью показать зрителям современные линии в развитии реалистической живописи. Среди работ, представленных на выставке, городские и усадебные виды, пейзажи, жанровые работы, предметный мир.
Авторы работ объединены многолетней дружбой и общими взглядами на тенденции развития изобразительного искусства. Их работы комфортно чувствуют себя в одном выставочном пространстве, как в одном купе, где можно вести разговоры «за жизнь» за стаканом чая под стук колес.
В рамках параллельной программы выставки «КУПЕ» зрителей ждут арт-паузы, экскурсии и лекции. Действует Пушкинская карта.

СПРАВКА О ХУДОЖНИКАХ:

Гавриляченко Сергей Александрович, 1956 г.р. Народный художника РФ, секретарь ВТОО «Союз художников России», член Московского Товарищества живописцев (МСХ), профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова. «Неизвестный художник». Персональная выставка в Вятском художественном музее (2017).

Грищенко Юрий Афанасьевич, 1954 г.р. Заслуженный художник РФ, профессор кафедры рисунка МГАХИ им. В.И. Сурикова, член ВТОО «Союз художников России», член Московского Товарищества живописцев (МСХ).

Полотнов Валерий Павлович, 1949 г.р. Народный художник РФ, секретарь ВТОО «Союз художников России», заместитель председателя секции живописи, член Правления Московского Товарищества живописцев (МСХ). Участник XV Всероссийского Васнецовского пленэра (2020).

Суховецкий Алексей Николаевич, 1953 г.р. Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, секретарь ВТОО «Союз художников России», член Правления Московского Товарищества живописцев (МСХ), профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова. Лауреат премии Правительства Кировской области имени художников Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинации «Вдохновение» (2019). «Пространство во времени». Персональная выставка в Вятском художественном музее (2019).