Очарования Делакруа

21 октября 2022 — 18 декабря 2022
БИЛЕТЫ

Впервые в Кирове масштабная ретроспектива работ французского художника XIX века Фернана Виктора Эжена Делакруа.

В Выставочном зале Вятского художественного музея 21 октября 2022 открывается выставка «Очарования Делакруа». Это 100 литографий и гравюр, выполненных в Париже и Лейпциге в XIX-XX веках с зарисовок, эскизов, рисунков и картин, охватывающих самый плодотворный период творчества Делакруа с 1823 по 1857 годы.

Эжен Делакруа – глава французской романтической живописи, самый крупный из числа мастеров своего времени, выступивших против академического классицизма. Он всегда придавал большое значение работе над эскизами, поэтому именно зарисовки, эскизы, рисунки стали лейтмотивом всей выставки.

В экспозицию вошли мифологические и религиозные сюжеты, листы из «Марокканского альбома», анималистические зарисовки, иллюстрации к произведениям Гете и Шекспира – широкий спектр тем и средств выразительности художника. Подробнее о творчестве французского художника во время арт-пауз каждые выходные в 15:00 расскажут сотрудники музея, а 27 октября в 18:00 пройдет лекция «Делакруа: свобода, равенство, братство», раскрывающая контекст эпохи.
Все желающие смогут посетить выставку «Очарования Делакруа» в Выставочном зале Вятского художественного музея (Карла Либкнехта, 71) с 21 октября по 18 декабря 2022. Билеты на выставку можно купить по Пушкинской карте.

• Купить билет на выставку можно по Пушкинской карте с 21 октября.

Лекция «Делакруа: свобода, равенство, братство» 27 октября в 18:00