Выставка "Когда папа был маленьким"

24 июля 2021 — 5 сентября 2021
БИЛЕТЫ

В Вятском художественном музее представлен выставочный проект «Мир детства» РОО «Московский союз художников», который реализуется в рамках Десятилетия Детства.В России период 2018-2027 годы объявлен Десятилетием детства. Цель, которую ставят перед собой организаторы и кураторы выставочного проекта – показать детство как важный период становления человека, обратить внимание на проблемы детства, семейные ценности. Благодаря различным авторским интерпретациям детской темы, проект выстраивает диалог между поколениями, раскрывая важные и вневременные темы и образы детства.

Выставочный проект успешно был показан на выставочных площадках Москвы. Впервые один из его разделов – «Когда папа был маленький» – будет представлен на региональном уровне в городе Кирове. Продолжая традиции русских художников ХХ века таких, как В. Серов, З. Серебрякова, К. Петров-Водкин, П. Кончаловский, А. Дейнека, А. Пластов, Ф.Решетников, В. Попков, Д. Жилинский и др., современные московские художники создают авторские интерпретации темы детства.

В основу выставки в Вятском художественном музее войдут живописные, графические работы, предметы декоративно-прикладного искусства, созданные художниками в течение фактически всей истории МОСХа. Работы будут представлять воспоминания авторов о своем собственном детстве, как особом мире, наполненном фантазиями, сказками, игрушками. Многие работы, представленные на выставке, воссоздают ту реальность, тот мир детства, которые оказал большое влияние на личностное становление художников-участников выставочного проекта: игры, сказки, фильмы, книжные иллюстрации. Большое количество живописных работ на выставке – это портреты детей, связанные с личными воспоминаниями художников.

На выставке «Когда папа был маленьким» будет показано около ста работ разных жанров и творческих направлений московских мастеров, среди которых К. Власова, С. Гавриляченко, В. Глухов, Н. Горский-Чернышёв, В. Калинин, В. Куколь, А. Любавин, В. Полотнов, В. Русанов, А. Суховецкий, О. Тихонова и др. Также будут представлены работы из наследия известных художников: Э. Браговского, Н. Пластова, В. Светлицкого, Г. Серова, А. Суровцева и др. Так же на выставке будут показаны работы молодого поколение московских художников, недавних выпускников художественных вузов.

Во время работы выставки будут проводиться экскурсии выходного дня и мастер-классы для всех желающих.

• Место проведения: Выставочный зал Вятского художественного музея (Карла Либкнехта, 71)
  • Даты работы выставки: 24 июля - 5 сентября 2021