Выставка «Среда обитания: портрет»

12 марта 2021 — 30 мая 2021
БИЛЕТЫ

Выставочный проект «Среда обитания: Портрет» - это продолжение уже полюбившегося зрителям проекта «Среда обитания: Натюрморт», прошедшего в феврале 2020 года. Экспозиция выставкипродемонстрирует специфику портрета как жанра в основных видах изобразительного искусства: живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладном искусстве.

Одним из сложнейших и потому интереснейших жанров изобразительного искусства является портрет. Портрет с давних пор имеет самостоятельное значение. Даже являясь составной частью композиции по сути иного жанра, портрет становится её центром в силу особой эмоционально-смысловой нагрузки. В тоже время точная передача среды обитания может стать яркой портретной характеристикой без изображения собственно человека.

Как отмечает куратор выставочного проекта от ВТОО ВРО «Союз художников России», заслуженный художник РФ Сергей Горбачев: «Главной особенностью планируемой выставки будет декоративно-прикладное искусство. Именно этот раздел планируется определить в качестве “гвоздя программы”. Этот вид изобразительного искусства в настоящий момент находится в активной фазе качественного развития и
в фокусе зрительского внимания». Именно поэтому декоративно-прикладное искусство будет представлен наиболее широко. Настоящим украшением выставки «Среда обитания: Портрет» станут работы приглашённых авторов из городов Владимир и Чебоксары.

Работы, представленные в экспозиции, демонстрируют художественные искания в контексте современных творческих тенденций: отражают повседневность, осмысливают сегодняшний день с его противоречиями и сложностями, изображают человека в разных образах и жизненных ситуациях. Раскрытие образа подается в разных стилистических манерах и техниках.

Красота прошлых времён продолжает очаровывать нас, несмотря на изменения эстетических критериев. Оригинальное переосмысление работ из коллекции Вятского художественного музея с позиции интерпретатора нашло отражение в живописных произведениях Игоря Сметанина и  Вадима Русских, и керамике Ирины Зеляниной, Романа Пуртова.

Параллельная программа выставки была разработана совместно с фабрикой художественных материалов «АртАвангард». Посетителей ждут мастер-классы от участников выставки, а также авторские и кураторские экскурсии.

Художники: живопись - Балашова О.Н, Верстаков В.А, Вылегжанина А.А, ЗХРФ Горбачев С.Ю, Демышев А.А., Ендальцев Н.К, Жолобов Н.А, Ифанов В.И, Копытов Д.А., Леденцова М.Н., Мамаев С.Г., Михайлов Д.А., Мочалова А.А, ЗХРФ Мочалов А.П., Мошкин К.А., Наумов М.В., Николаев А.Л., Патрушев Д.В., ЗХРФ Поликарпов Н.И., Попова А.В., Прадед О.В., Ронжин С.П., Русских В.В., Серкин П.В., Сметанин И.А., Сметанина Е.В., Титенко Д.А., Чентемерова А.А., Четверикова О.Г., Швецова О.Л., Швецов А.А., Щепина Е.А., Ярковский Н.А.; графика -  Кулябина С.А., Савинов А.М., ЗХРФ Сенников Д.Н., ЗХРФ Тимкина Т.Е., Хагурова Е., Черных И.В., Шабуров А.Н.; ДПИ – ЗХРФ Белик А.Н., Бурлакова И.В., Вохмянина Н.Н., Зелянина И.А., Зубарева Н.П., Морозова С.Ю., Николаев А.Л., Никитин Д.А., Павлихина Н.М., Пуртов Р. С., Романова Н.Л., Садовников М., Садовникова О., Селезнева М.Б.; скульптура – Борискин В.Ф., Бушкова З.И., ЗХРФ Леденцова Л.Д.; дымковская игрушка - Втюрина Л.А., Колчанова Р.А., Коробицына Л.Н., Лалетина А.А., Ушакова Л.Г., Чухлова Н.А., Шадрина Е.Л.

Параллельная программа выставки:

• Мастер-классы по созданию портрета в техниках: пастель, акварель, масло
  • (для профессиональной аудитории). Проводят художники – заслуженный художник РФ С.Ю. Горбачев, А.М. Савинов, К.А. Мошкин.
  • Мастер-класс по керамике. Проводит художник И.А.Зелянина.
  • Мастер-класс для школьных групп на тему «Образ портрета через силуэт». Проводят студенты Вятского художественного училища им. А.А. Рылова.
  • Экскурсии выходного дня, каждую субботу и воскресенье, в 11:00.