График работы:  
Художественный музей

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Выставочный зал

Пн, Вт
Ср, Пт, Сб, Вс
Чт

Выходной
10—18
12—20

Дом-музей художника Н. Н. Хохрякова

Пн, Вс
Вт, Ср, Чт, Пт, Сб

Выходной
10—18 (касса до 17—30)

Музей художников В. М. и А. М. Васнецовых «Рябово»

Пн, Вт
Ср, Чт, Пт, Сб, Вс

Выходной
10—17 (касса до 16—30)

* Более подробную информация о графике работы, смотрите в описании площадки.

Юбилейная выставка художника Андрея Савинова «След моих мыслей»


Место проведения:
Выставочный зал
Сроки работы выставки:
17 декабря 2020 — 24 января 2021
Возраст:
0+

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых
ВТОО «Вятское региональное отделение» «Союз художников России»

Юбилейная выставка художника Андрея Савинова  «След моих мыслей»

Место проведения: Выставочный зал, ул. К.Либкнехта, 71. Тел. 22-50-71
Сроки работы выставки – с 17 декабря 2020 г. по 24 января 2021

В Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых открывается выставка «След моих мыслей», посвященная 55-летию художника, члена ВРО ВТОО «Союз художников России» Андрея Михайловича Савинова.

Художник родился 23 февраля 1965 г. в селе Лисье, Курганской области. В 1984 году закончил Катайское педагогическое училище. С 1986 года является участником городских, групповых, областных, региональных, общероссийских и персональных выставок. В 1991 году закончил Московский педагогический государственный университет. В 1999 году защитил диссертацию по кафедре рисунка в Московском педагогическом государственном университете. С 2012 года член ВРО ВТОО «Союз художников России». Работы Андрея Михайловича хранятся в частных собраниях России и за рубежом, а также в государственных музейных коллекциях.

Экспозиция выставки «След моих мыслей» включает более 60-ти произведений печатной и оригинальной графики, написанных Андреем Михайловичем Савиновым с 2004 по 2020 годы. Художник в основном работает в жанрах пейзажа и портрета в различных графических техниках: карандаш, тушь, фломастер, линогравюра, офорт, сухая игла и многих других.

Творчество Андрея Михайловича выражено в тематических циклах: архитектура старинных русских городов, природные ландшафты, портреты. Работы мастерски выверены по стилю, пластике, пространственному решению и композиционному замыслу.

Искусствовед Наталья Михайловна Окунь так писала о рисунке А.М. Савинова: «Знание выразительных возможностей, разнообразие графических техник, лаконизм сюжетов радуют правдивой, волнующей красотой языка рисунка, его тональным богатством, неожиданным ракурсом, четкостью ритма и пространственно-композиционных решений».

К творчеству художника вдохновляют русский пейзаж («Гроза началась. 2013», «В селе Лопьял. 2013»), жизнь окружающих людей («Уржумский дворик. 2020», «Прогулки по Уржуму. 2012»), отечественная и мировая история, духовно-философские проблемы («Вышедшие из Египта. 2005», «Портал в прошлое. 2020»). В его работах гармонично сочетаются прошлое и современность, высокое и низкое – вечные темы искусства и бытия.

Авторское название выставки «След моих мыслей» выбрано неслучайно. Андрей Михайлович Савинов пишет в своей книге «С карандашом по жизни»: «Жизнь идет. У каждого человека наступает время, когда должны поспеть какие-то плоды, сорвав и попробовав которые, можно оценить, каков их вкус. Семья, работа со студентами, общение с коллегами и друзьями – все, что мне дал Бог – это итог моей сегодняшней жизни». Представленные графические работы – это отражение философских размышлений художника о сложности и противоречивости окружающего его современного мира, о вечной и неизменной связи с прошлым.

Многогранность творчества Андрея Михайловича не ограничивается его профессиональной деятельностью. Много лет художник занимается педагогической работой – преподает технику рисунка и композиции в Вятском государственном университете. Андрей Михайлович – доктор педагогических наук.

Выставку художника Андрея Михайловича Савинова дополнят работы художников-керамистов Ирины Зеляниной, Дмитрия Никитина, Светланы Морозовой, Андрея Мошанова, Натальи Шитиковой, Екатерины Прилуковой, Марии Шергиной и др., тематически связанных с основной экспозицией.

Приятным сюрпризом для зрителей в новогодние праздники станут необычные авангардные елки, созданные студентами факультета «Технологий, инжиниринга, и дизайна» Вятского Государственного университета под руководством А.М. Савинова.


Параллельная программа выставки:

27.12.2020г., 04,10,17, 27.01.2021г. в 11:00 – Мастер-класс «Новогодний символ» по создании линогравюры + авторская экскурсия по выставке «След моих мыслей» художника, члена ВРО ВТОО «Союз художников России» Андрея Михайловича Савинова.


 

Единый билет на юбилейную выставку Андрея Савинова  "След моих мыслей" и выставку "Внутри тебя в твоё отсутствие":
Полный - 250 рублей
Льготный (студенты, пенсионеры) - 200 рублей
Школьники - 150 рублей