Выставка «100 лет художественного образования в Вятке»

4 октября 2019 — 3 ноября 2019

Пресс-показ: 03 октября в 14:30

3 октября в 16:00 в Выставочном зале Вятского художественного музея открывается выставка «100 лет художественного образования в Вятке», посвященная юбилею Вятского художественного училища имени А. А. Рылова. В 1919 году в г. Вятке появляется первое на Севере России среднеспециальное художественное учреждение – Вятские художественно-технические мастерские. В них были организованы живописное, декоративное и скульптурное отделения. В училище всегда работали талантливые педагоги. Юбилейная выставка показывает историю художественного училища через работы художников-преподавателей. В экспозиции представлено более 80 работ из собрания Вятского художественного музея и фондов Вятского художественного училища: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство. Особое место в экспозиции занимают живописные произведения А.А. Рылова из собрания художественного музея. Работы и имена, представленные на выставке, демонстрируют важный этап развития художественной культуры в Вятке/Кирове.

Во время работы экспозиции состоятся авторские экскурсии и встречи с художниками  и историками искусства.