Выставка «Пленэр «Клюква»

Министерство культуры Кировской области
Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых
Центр культурных инициатив «Югор» г. Сыктывкар

“Клюква” – уникальный проект визуальных искусств, выросший из университетской среды в событие федерального масштаба, которое с нетерпением ждут художники и зрители. 12 июля Выставочный зал Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых принимает у себя результаты трех пленэров: “Клюква.Берега”, “Клюква. Большая вода”, “Клюква. Нить”.

Пленэр “Клюква” занимается художественным исследованием Русского Севера. С 2012 года художники из разных городов России и Европы отправляются в экспедиции по северным регионам нашей страны и проникают в историю, географию и этнографию этих мест. Каждый год тема художественного исследования меняется. В 2016 году художники-путешественники отправились к “новым берегам”, чтобы показать заповедные, недоступные для массового туризма места арктического Севера с их суровой первозданной красотой: священный остров ненцев Вайгач, берега Карского моря, водопад Хальмер-ю, заполярная Воркута. Впечатления от этого путешествия были художественно интерпретированы и  представлены на выставке “Клюква. Берега».

В 2017 году пленэр объединила идея реки жизни. На выставке “Клюква. Большая вода” были показаны впечатления от путешествия по северной реке Печора, посещения города Нарьян-Мар, и исчезнувший город Пустозерск - центр старообрядчества, с самобытной культурой и историей. Он был первым русским городом за Полярным кругом и главным форпостом России в освоении Севера и Сибири.

Темой 2018 года стала нить, как образ связей между прошлым и настоящим. Путешествуя по югу Республики Коми, участники искали места, где сохранилось ткачество, чтобы по мотивам путешествия создать свою ткань пленэра на выставке “Клюква. Нить”.

На выставке вы увидите, как созданные в ходе пленэров работы: фотография, живопись, анимация, декоративно-прикладное искусство и арт-объекты, реконструируют образ Севера и придают ему статус духовного пространства.

Мероприятия:

• Экскурсии со среды по воскресенье в 11:00 (вход по билетам на выставку)

Единый билет на выставки  «Пленэр «Клюква» и «Генератор вселенных»:

• 250 руб. - взрослый;
  • 200 руб. - пенсионеры, студенты;