«Ангел в доме»

28 ноября 2017 — 1 января 2018

Тема ангелов в искусстве не нова, она любима, к ней обращались художники разных эпох и поколений. Выставка «Ангел в доме» своеобразно раскрывает эту тему через произведения живописи и дымковской игрушки. Ангел всегда считался символом добра и милосердия. В экспозиции, представленной в музее-заповеднике «Рябово», его присутствие ощущается в особой атмосфере праздника и таинственности, которую создают произведения авторов.

По – особому, лирично, с глубоким философским подтекстом звучат произведения московского художника Ольги Кротовой-Сверчковой. Сюжеты её картин связаны с домашним миром тепла и уюта, над которым царит ангел-хранитель. Ангелы – существа, пребывающие на границе между миром людей и небесной обителью, они незримы, но они охраняют людей, птиц и целые города. Работая над образами, художник уходит от реалистической трактовки окружающей жизни к её условно-символической интерпретации. Так, обыкновенные городские и деревенские пейзажи становятся  сказочными: кроны деревьев в них обретают шапочки одуванчиков, с неба начинают падать цветы и звезды. Свет в её картинах как будто подчеркивает эфемерность всего земного, наполняя реальность новыми смыслами. В образах людей автор стремится раскрыть внутреннее содержание. Главные её герои – дети, они всегда задумчивы и не по-детски серьезны. Лица их полны чистоты и наивной доверчивости. В работах художника всегда присутствует радость бытия, желание всем людям мира и простого человеческого счастья.

Эти светлые чувства вызывает и творчество мастерицы дымковской игрушки Галины Михалицыной. Сюжеты своих композиций она берёт из жизни, но чаще темы приходят из детства. Это чистая радость, счастливое время, наполненное любовью, это всегда ожидание чуда, праздника. Так появилась композиция «Рождественская ёлка Вятской губернии» - нарядная ёлка, музыканты, родители с подарками, танцующие дети вокруг ёлки, детский хор – всё создаёт атмосферу праздника, отражает настроение автора. Персонажи её работ, таких, например, как «Цирк», «Вперёд, ярмарка ждёт», «Везём ребятам ёлку», «Три медведя», «Маша и медведь», всегда взаимодействуют друг с другом, вызывают улыбку. И не только через пластику, но и детали, яркие насыщенные краски.  Во всём просматривается  жизнеутверждающий задорный характер самой мастерицы, кажется, никогда не унывающей. Поистине, она живёт и работает под крылом Ангела.