«Большая картина»

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»

Выставка «Большая картина» в современном искусстве

Выставочный проект посвящен 170-летию В.М. Васнецова

Слоган проекта: «Большие мастера в богатырском формате»

Открытие выставки – 7 декабря в 18.00

Впервые в России на площадке регионального музея представлены «большие» произведения сразу нескольких современных авторов. Этот беспрецедентный проект стал возможен при поддержке Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ», с которым Вятский художественный музей связывают годы плодотворного сотрудничества.

На выставке «Большая картина» представлены большеформатные (более 2 метров по одной из сторон) жанровые полотна ведущих современных художников России, созданные в конце XX – начале XXI вв., а также монументальные живописные произведения из коллекции музея, которые из-за своего внушительного размера редко экспонируются и зачастую мало знакомы широкой публике.

В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения В.М. Васнецова, который был одним из инициаторов создания художественного музея в Вятке. Символично, что экспозиция выставки «Большая картина» открывается его легендарной работой «Нищие певцы», входящей в число шедевров, с которых началась уникальная коллекция Вятского художественного музея. Это символичный старт юбилейного года.

В экспозицию выставки «Большая картина» вошли произведения выдающихся мастеров отечественного изобразительного искусства. Достаточно назвать имена народных и заслуженных художников России, академиков и членов-корреспондентов Российской академии художеств З.К. Церетели, В.Г. Калинина,  А.А. Любавина, И.Л. Лубенникова, В.А. Глухова, В.Г. Харлова, И.П. Калининой, В.Е. Муллина, чтобы представить широкий творческий диапазон и размах. Кроме того на выставке рядом с мэтрами соседствуют «большие» полотна молодых художников В.А. Лагутенковой, М.М. Титова, А.К. Полковниченко, работающих в редком для настоящего времени направлении большеформатной сюжетно-тематической картины исторического, религиозно-мифологического, батального, бытового, индустриального жанров. Проект Вятского художественного музея и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» «Большая картина» дал им уникальную возможность встретиться вместе в рамках одного выставочного пространства.

В рамках торжественного открытия выставки «Большая картина» пройдет  ежегодная церемония вручения премий правительства Кировской области имени Виктора и Аполлинария Васнецовых в номинациях «Вдохновение» и «Призвание».  На время работы выставки запланирована большая программа культурно-образовательных мероприятий для разных целевых аудиторий, включая социально незащищенные группы людей (воспитанники детских домов и школ-интернатов, многодетные семьи, неполные семьи, дети с ограниченными возможностями, пенсионеры).