«НАШЕ»

13 июля 2017 — 3 сентября 2017

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Выставка «НАШЕ»

/по итогам акции ARTWEEK/

Место проведения: Мраморное здание музея, ул. К. Маркса, 70. Тел. 22-50-73 (доб. 221)

Сроки работы выставки – с 13 июля по 3 сентября 2017 г.

Пресс-показ–12 июля в 11.00

Открытие выставки – 12 июля в 17.00

Выставка «НАШЕ» представляет произведения вятских художников, участников акции ARTWEEK – совместного проекта Вятского художественного музея и Вятского регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». В течение недели, с 5 по 9 июля, в экспозиционных залах Мраморного здания музея были открыты импровизированные творческие мастерские. Сергей ГОРБАЧЁВ, Ирина ЗЕЛЯНИНА, Юрий ЖДАНОВ, Екатерина КРАЕВА, Анна ЛАЛЕТИНА, Мария ЛЕДЕНЦОВА, Максим НАУМОВ, Аркадий НИКОЛАЕВ, Дмитрий ПАТРУШЕВ, Сергей ПЕРМИНОВ, Андрей САВИНОВ, Игорь СМЕТАНИН, Татьяна ТИМКИНА, Ольга ШВЕЦОВА, Николай ЯРКОВСКИЙ в присутствии посетителей музея создавали произведения графики, живописи, декоративно-прикладного и народного искусства.

Экспозиция выставки «НАШЕ» включила свежие работы художников из мастерских, а также произведения, выполненные во время акции ARTWEEK. Концепция акции определялась задачей сфокусировать внимание публики на отличительных, уникальных характеристиках Вятского края, подчеркнуть многообразие культурной и научной жизни региона. В течение арт-марафона заслуженный художник России С.Ю. Горбачёв создал «Портрет А.С. Грина». К образу нашего земляка С.М. Кирова обратился Ю.Б. Жданов. Н.А. Ярковский посвятил свои композиции К.Э. Циолковскому. Рисунок А.М. Савинова представил учёного, летчика-космонавта В.П. Савиных. Своё прочтение образа Ф.И. Шаляпина дал М.В. Наумов. На портретах В.М. и А.М. Васнецовых акцентировал своё внимание А.Л. Николаев в картине «Братья Васнецовы. Праздник в Рябово».

Запоминающиеся виды нашего города, архитектурные доминанты его облика внимательный зритель узнает в картинах О.Л. Швецовой, Е.И. Краевой, С.С. Перминова, М.Н. Леденцовой. К художественному наследию, хранящемуся в собрании музея, обратилась заслуженный художник РФ Т.Е. Тимкина в акварели «Русский натюрморт. Памяти дворцовых гренадёр Императорской российской армии». Д.В. Патрушев в технике живописи с натуры выполнил натюрморт «Пионы и ирисы».

Дымковская игрушка – визитная карточка Вятки – на выставке представлена творчеством А.А. Лалетиной, в течение арт-марафона успевшей вылепить «Рождение индюка». К мотивам издавна известного вятского народного промысла обратился И.А. Сметанин в своей живописной композиции «Neo. XXI». Яндарь, упоминавшийся в вятских преданиях сказочный персонаж древних славян, стал героем композиции И.А. Зеляниной «Рассветный воздух».

Имена участников проекта ARTWEEK знакомы любителям изобразительного искусства и профессионалам, живущим далеко за пределами региона. Выставка «НАШЕ» дарит возможность увидеть художников в новом ракурсе.