«ИСКУССТВО ВЯТКИ»

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ПРЕСС – РЕЛИЗ

Цикл выставок «НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ. 1995 – 2015»:

Выставка «ИСКУССТВО ВЯТКИ»

к 105-летию Вятского художественного музея

Презентация 3 декабря 2015 года в 17.00

Мраморное здание музея (ул. К. Маркса, 70; 64-79-48, 64-28-53)

Сроки работы выставки: 3 декабря 2015 года - 3 марта 2016 года

Вятский художественный музей традиционно уделяет большое внимание сохранению, изучению и пропаганде искусство родного края. На выставочных площадках музея регулярно открывались выставки произведений как уже ушедших кировских художников, так и наших современников. После их завершения музею удалось приобрести целый ряд произведений ведущих вятских живописцев. Большинство из них переданы в дар музею художниками и их наследниками. Значительную поддержку в комплектовании музейного собрания произведениями авторов, представляющих современное региональное искусство, оказал Департамент культуры Кировской области, благодаря которому коллекция живописи пополнилась картинами В.Ю. Попова, А.П. Мочалова, Н.А. Жолобова, А.В. Пестова и др.

Подавляющее большинство пополнившей музейную коллекцию скульптуры было создано во второй половине ХХ века. Значительная часть работ поступила из мастерских вятских скульпторов: В.Ф. Борискина, В.А. Бондарева и К.И. Коциенко, Н.А. Леденцова и Л.Д. Леденцовой. В конце 1990-х годов несколько произведений кировских художников было закуплено для музея Департаментом культуры и искусства Администрации Кировской области. Приобретенные и полученные в дар работы стали достойным дополнением к уже имеющимся монографическим коллекциям перечисленных художников.

Дымковская глиняная игрушка – один из самый ярких и самобытных народных промыслов России – также представлена в разделе выставки «Искусство Вятки». Вятский художественный музей обладает самой большой в мире уникальной коллекцией дымковской игрушки, которая насчитывает более 3600 произведений.

В 1995 – 2015 гг. в музей поступило более 500 работ дымковчанок. Часть из них была передана Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО, Министерством культуры Российской Федерации, Департаментом культуры и искусства Кировской области. В начале 2000-х годов были приобретены зарисовки дымковской игрушки А.И. Деньшина, выполненные художником в 1940-е гг. Кроме того, в музей поступило более 50 произведений Е.И. Косс-Деньшиной, систематизировавшей традиционные элементы росписи дымковской игрушки, создавшей множество орнаментов. Введенные Е.И. Косс-Деньшиной сюжеты дымковской игрушки впоследствии стали традиционными. Благодаря одной из последних закупок Департамента культуры Кировской области в Вятский художественный музей поступило несколько произведений Л.С. Фалалеевой (1937 – 2015), созданных ею в разные периоды творчества. Значительное количество дымковской игрушки поступило в 2002 году с выставки «Зимние забавы». Тогда мастерицами было передано в дар музею более ста произведений.

Одним из направлений комплектования коллекции дымковской игрушки является пополнение собрания работами мастериц, ранее не представленных в музее. Это дымковская игрушка Белых Е.Г., Ворожцовой Т.Д, Втюриной Л.А., Головиной О.Л., Грудцыной Л.В., Коровиной Л.Н., Пескичевой Н.Н., Сухановой Н.К., Четвериковой Л.Ю., Шабалиной М.В. и др.

Регулярно проводимые музеем коллективные и персональные выставки мастериц, включающие как произведения из музейной коллекции, так и из мастерских дымковчанок, позволяют в полном объеме представлять разные этапы развития промысла.

Выставка проходит при поддержке НКО Благотворительный фонд «Лукойл»