"Своевременное искусство. Скульптор Л. Баранов, его друзья и герои"

5 сентября 2014 — 16 ноября 2014

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

«СВОЕВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО.

Скульптор Леонид Баранов, его друзья и герои»

Возрастные ограничения: 16+

Открытие выставки – 4 сентября 2014 г. в 17.00

(Мраморное здание, ул. К. Маркса, 70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

Сроки работы выставки: с 5 сентября по 16 ноября  2014 года

Выставка была организована к 70-летию Леонида Михайловича Баранова, выдающегося скульптора, заслуженного художника Российской Федерации, действительного члена Российской академии художеств. Уже в начале 1970-х годов Л. Баранов вошел в историю отечественного искусства своими одухотворенными образами известных личностей русской истории и культуры. За последние годы Леонид Баранов провел целый ряд персональных выставок, обязательно привлекая других художников, отчего каждая выставка становилась явлением, занимающим определенное место в художественной панораме нашего времени. На этот раз скульптор предложил с ретроспективой своих работ посмотреть на параллельные пути эволюции творчества близких ему живописцев, графиков, скульпторов.

В итоге получился точный срез профессионального художественного творчества, охватывающий основные стилистические доминанты. То есть речь идет о Большом Стиле, органически ставшем основной тенденцией обновленной Российской академии художеств. Приглашённые мастера представлены, по возможности, работами как раннего периода – 1970-х -1980-х годов, так и последних лет. Для художников этого ряда характерно использование в целях выразительности и образной метафоричности узнаваемых адресов классической истории искусства, что дает возможность сообщать произведениям дополнительные смыслы, которые рассчитаны на долгую жизнь их творений, а не на сиюминутный эффект. Такая экспозиция демонстрирует устойчивость возникшего в нашей стране в 1970-е годы художественного вкуса, позволявшего свободные путешествия по всем векам от античности и ренессанса до экспрессионизма и сюрреализма.

Название «Своевременное искусство» значимо и символично. У всех художников – участников выставки своё внутреннее, глубинное ощущение времени. Это мастера ренессансного, гуманистического по сути видения мира, верные своему сложносочинённому ходу мысли.

На выставке было представлено более 130 работ 37 художников, в том числе академики Российской академии художеств: З.К. Церетели, живописцы О.В. Булгакова и А.Г. Ситников, Д.Д. Жилинский, И.Л. Лубенников, Н.И. Нестерова и В.Г. Калинин, скульпторы М.В. Переславец и А.И. Рукавишников, А.В. Цигаль и О.А. Николаев, А.В. Балашов и А.Н. Бурганов и другие известные мастера российского искусства.

Возрастные ограничения для посещения выставки: 16+

Финансовую поддержку проекту оказала Некоммерческая организация «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ».