Екатерина II. Путь к трону

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

ПРЕСС – РЕЛИЗ

ВЫСТАВКА

Екатерина Вторая. Путь к трону (Государственный Исторический музей).

Сроки работы выставки: 3 октября  - декабрь 2015 года

Государственный Исторический музей представляет в Вятском художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых новый выставочный проект «Екатерина II. Путь к трону», приуроченный к 250-летию восшествия императрицы на российский престол.

Тридцатичетырехлетнее правление в России императрицы Екатерины II составило целую эпоху в жизни России. Вознесённая на престол огромной державы, она оставила глубокий след в истории нашей страны, породив разноголосицу мнений и оценок своей личности и деятельности.

Выставка посвящена начальному периоду жизни Екатерины Второй в России — от приезда в страну до ее вступления на престол. Немецкая принцесса София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская была выбрана императрицей Елизаветой Петровной в невесты ее племяннику, наследнику российского престола великому князю Петру Федоровичу – сыну ее старшей сестры Анны и герцога Голштинского Карла Фридриха. Она приехала в Россию в 1744 г., приняла православие под именем Екатерины Алексеевны и прожила здесь до своего воцарения долгие 18 лет.

Уже к середине 1750-х годов Екатерина, сначала игравшая чрезвычайно скромную роль при дворе, благодаря своему уму, твердости и решительности стала фигурой, без учета которой «сильные люди» елизаветинского царствования не могли составить ни одной партии в своей политической игре.

Выставка расскажет о главных событиях жизни великой княгини Екатерины Алексеевны: происхождении и воспитании, приезде в Россию, принятии православия, браке с наследником престола, рождении сына, а также о дворцовом перевороте 28 июня и коронации 22 сентября 1762 г.

Эти годы, сформировавшие судьбу Екатерины, еще не были представлены музейными средствами, что позволяет привлечь ранее не выставлявшиеся или редко используемые на выставках экспонаты, которые добавят новые черты к ее «музейному» образу.

На выставке представлено 159 экспонатов: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство. Среди экспонатов – редкие портреты главных героев той эпохи, политических союзников и соперников, гравюры с видами городов, архитектурные чертежи, оружие, предметы дворцового обихода, редкие картографические и нумизматические памятники, следственные дела.