«Михаил Нестеров. К 150-летию со дня рождения»

20 сентября 2013 — 1 мая 2014

Правительство Кировской области

Департамент культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М.Васнецовых

Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова

«Михаил Нестеров. К 150-летию со дня рождения»

Открытие

20  сентября в  16.00

с участием внучки художника Марии Ивановны Титовой,

профессора, доктора медицинских наук института хирургии имени А. В. Вишневского и зам. директора по науке Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова

Светланы Владиславовны Игнатенко

Сроки работы выставки: 20 сентября 2013 - май  2014 года

Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова представляет избранные произведения выдающегося русского художника, академика живописи, уроженца Уфы, основателя музея Михаила Васильевича Нестерова (1862–1942). Экспозиция его произведений в Вятском художественном музее приурочена сразу к двум юбилеям – к 150-летию со дня рождения М.В. Нестерова и к 165-летию со дня рождения В. М. Васнецова (1848–1926). В контексте 150-летия со дня рождения М. В. Нестерова она завершает выставочную триаду – 2-летний юбилейный выставочный проект, осуществлённый Государственным Русским музеем, Башкирским художественным музеем им. М.В. Нестерова и Государственной Третьяковской галереей. В контексте 165-летия со дня рождения В. М. Васнецова экспозиция произведений М. В. Нестерова является воспоминанием о многолетней дружбе  выдающихся художников,   начавшейся ещё в 1890 году на «лесах» Владимирского собора в Киеве.

В экспозиции представлены жанровые композиции, пейзажи, портреты, этюды, связанные с работой над картинами знаменитого «Сергиевского цикла» и картиной «Святая Русь», такие как   «Голова молящегося юноши.», «Странник Антон», этюд к картине «Святая Русь»,  «Царица Александра и Николай Чудотворец.»,  «Воскрешение Лазаря», фрагмент одноимённой картины, уничтоженной автором,  «Портрет Е. П. Нестеровой»   и другие.

Всего – 26 произведений, как ранних (которых практически нет в других музеях страны), так и советской поры; хронологические рамки экспонирующихся произведений – 1878–1922 годы. Дополнят выставку    3 произведения художника из собрания Вятского художественного музея имени В. М. и А. М. Васнецовых. И хотя это небольшая часть коллекции произведений Нестерова в собрании Башкирского художественного музея, но даже в таком – избранном – варианте она представляет бесспорный художественный интерес.