ЖИВОПИСЬ НА КРЫЛЬЯХ БАБОЧЕК

26 апреля 2013 — 30 июня 2013

ЖИВОПИСЬ НА КРЫЛЬЯХ БАБОЧЕК.

ВАДИМ ЗАРИЦКИЙ (г. Липецк)

Сроки работы выставки: с 26 апреля по 30 июня 2013 года

(Мраморное здание, ул. К. Маркса ,70; тел. 64-28-53, 64-79-48)

26 апреля 2013 года в Мраморном здании художественного музея была открыта  выставка интересного художника – Вадима Зарицкого. Автор персональных выставок в музеях и выставочных залах России. Произведения хранятся в частных собраниях в различных странах мира. Живет и работает в г. Липецке.

Вадим Зарицкий родился в 1965 в г. Калининграде. Окончил Калинградское высшее военно-морское училище. Подполковник в отставке. Во время службы на Тихом океане увлекся энтомологией. Сейчас в его коллекции более 2 тысяч бабочек со всего света. В. Зарицкий увидел во фрагменте крыла бабочки уникальный мазок природы и понял – бабочками можно рисовать. С начала 2000-х годов он создает картины, выкладывая их из крыльев бабочек. Часто за материалом для своих шедевров Вадим Зарицкий ездит по всему миру. Крылья экзотических бабочек самых разных оттенков он привозит из Киргизии, с Дальнего Востока, острова Борнео. Тысячи собранных крылышек тщательно сортируются, а затем используются как материал для уникальных картин. На одно произведение требуется не менее тысячи крылышек. Работа над картиной занимает от недели до нескольких месяцев.

Свои пейзажи, натюрморты, портреты автор создает в виде мозаики. Почти каждая из работ Вадима Зарицкого это не просто искусно подобранная мозаика, это картина-раздумье, картина-притча, картина-размышление («Хока-хэ», «Улитка Стругацких»). Создаётся ощущение, что некоторые сюжеты художнику подсказывают сами бабочки – с древних времен мистические символы мудрости, хрупкости и в то же время стойкости и бессмертия.

Искусствоведы отмечают, что таких художников в России больше нет. Век бабочек не долог, но Вадим Зарицкий, пораженный её красотой, решил сохранить и дать возможность продлить эту мимолетность, показывая, что разноцветные крылышки могут ожить в других образах и на десятки лет.

Всего экспозиция Вятского художественного музея представляет более 60 произведений автора за десять лет творческой деятельности.