Проект «Выставка одной картины»

25 марта 2013 — 25 мая 2013

Проект «Выставка одной картины»

БАЛАХНИЧЕВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ (1948 – 2009)

Осенний звон.1996. Старая Вятка. 1996. Живопись

Сроки работы выставки: март - май 2013 года

Вятский художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых в рамках проекта «Выставка одной картины» продолжал знакомить с лучшими образцами русского искусства ХХ в. из музейной коллекции.

В собрании музея хранятся две работы кировского художника Г.И. Балахничева – «Старая Вятка» и «Осенний звон» 1996 года. На выставке были представлены оба пейзажа, органично дополняющие друг друга и образующие панораму Успенского Трифонова монастыря. Живописно расположенные на высоком берегу реки белоснежные храмы старинной обители конца ХVII – начала ХVIII веков постоянно привлекают внимание кировских художников. Каждый художник стремится передать свои собственные душевные переживания и впечатления от восприятия увиденного. Балахничёв также неоднократно писал этот архитектурный памятник в разное время года. В представленных пейзажах перед зрителем открывается вид на город.

Вятский художник-живописец родился в 1948 в посёлке Тужа Кировской области. В 1973 окончил художественное отделение Кировского училища искусств (курс Л.М. Старковой). С 1978 участник областных, зональных (региональных), всероссийских, международных выставок. С 1990 член Союза художников России. Участник пленэров в различных городах и исторических местах страны, в том числе участник I Всероссийского «Васнецовского пленэра» в с. Рябово Кировской области (2006). Художественный руководитель всероссийских детских пленэров.

Геннадий Иванович Балахничёв работал в традициях русского реалистического искусства, в его поэтическом направлении. Основной путь совершенствования мастерства художника – работа на «Академической даче им. И.Е. Репина» в Подмосковье, где он неоднократно бывал.

Балахничёв – многогранный художник. Он часто обращался к жанрам натюрморта, интерьера, портрета. И всё же любимым жанром художника был вятский пейзаж.

Геннадий Иванович рано ушёл из жизни. Его первая персональная (посмертная) выставка состоялась в 2009 году. Произведения художника хранятся в народных галереях области, в частных собраниях России, Германии, Голландии, США, Японии, Польши.