«Былина и сказка в глине и красках»

12 апреля 2018 — 12 августа 2018

Министерство культуры Кировской области

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

Вятское региональное отделение ВТОО «Союз художников России»

Кировское городское отделение ВТОО «Союз художников России» –

Народный художественный промысел «Дымковская игрушка»

Выставка «Былина и сказка в глине и красках» (0+)

К 170-летию со дня рождения В.М. Васнецова

К 125-летию со дня рождения А.И. Деньшина

Пресс-показ – 11 апреля в 11.00. Открытие  – 11 апреля в 17.00

Выставка «Былина и сказка в глине и красках» объединяет экспонаты из коллекции Вятского художественного музея и работы современных мастеров вятского изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Выбраны произведения, в которых авторы обращаются к образам национального фольклора.

Наиболее значимым разделом выставки является показ былинно-сказочной темы в дымковской игрушке, данный в исторической ретроспективе. Традиционные фигурки представляют искусство родоначальника промысла в XX веке А.А. Мезриной. Начиная с 1930-х годов, герои русских былин и сказок вдохновляли мастериц к созданию различных творческих композиций. Первыми дымковскими «сказочницами» стали потомственные мастерицы Е.А. Кошкина, О.И. Коновалова, Е.И. Пенкина.  До высокого художественного уровня развили былинно-сказочную тему мастерицы старшего поколения З.Ф. Безденежных, Е.И. Косс-Деньшина, Е.З. Кошкина, З.В. Пенкина и их ученицы А.И. Ворожцова, А.В. Кузьминых, А.Ф. Попыванова, Е.А. Смирнова, Л.С. Фалалеева.

Продолжают творить сказку «в дымке» современные мастерицы разных поколений: Г.И. Баранова, Н.П. Борнякова, В.Д. Бородина, Л.Д. Верещагина, Л.Н. Докина, Т.Д. Ворожцова, А.Д. Видякина, А.А. Лалетина, В.П. Племянникова, Р.Э. Пенкина, Н.Н. Пескичева, Н.Н. Скурихина, Н.П. Трухина, Л.Г. Ушакова, Е.С. Удальцова, Л.С. Фалалеева, С.Ф. Чуркина, Л.Ю. Четверикова и другие.

В экспозицию вошли живописные и графические произведения, посвященные дымковской игрушке. В них через различные жанры (портрет, пейзаж, натюрморт, бытовой и т.д.) раскрывается самобытность и уникальность известного вятского промысла, его образы, история и современное состояние. Наиболее ранними изображениями вятской глиняной игрушки в графике являются уникальные рукотворные альбомы и акварельные зарисовки игрушек, выполненные художником и исследователем промысла А.И. Деньшиным. Виды слободы Дымково запечатлены в рисунках Н.Н. Румянцева, живописных этюдах Н.Н. Хохрякова, А.А. Рылова, А.И. Деньшина, акварели Л.М. Старковой. Портреты мастериц дымковской игрушки разных поколений занимают важное место в творчестве известного вятского живописца И.А. Широковой. Расписные глиняные свистульки вдохновили художника И.А. Сметанина на их живописные интерпретации в целой серии полотен.

Сказочные и былинные образы являются центральными персонажами работ таких известных авторов, как Ю.А. Васнецов, Е.Ю. Васнецова, Е.А. Кибрик, В.П. Пензин и Е.И. Чарушин. Они находят убедительное продолжение в живописи, графике, керамике и скульптуре современных вятских художников  С.Ю. Горбачева, И.А. Зеляниной, О.А. Колчановой, А.П. Мочалова, Д.Н. Сенникова и других.